CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минпромторг планирует уменьшить число трейдеров

Минпромторг РФ планирует сократить число посредников в отрасли стройматериалов, а также нормативно закрепить принципы формирования наценки на продукцию между ними и производителями. Об этом сообщает РИА «Недвижимость».

«Мы хотим пойти по другому пути – выпустить постановление правительства, где будут прописаны общие принципы заключения некого соглашения между производителями и посредниками, торговыми домами о том, как будет в принципе формироваться наценка», – рассказал замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

«Во-первых, мы хотим сократить число посредников. Во-вторых, чтобы все взяли на себя определенные обязательства и в результате не было неожиданного и резкого, скачкообразного роста цен, который у нас периодически происходил в прошлом году», – добавил эксперт.

По его словам, речь идет в первую очередь о таких стройматериалах, как цемент, песок, щебень, теплоизоляция, металлопродукция, используемая в строительстве.

Евтухов также уточнил, что речи о наценке в 7-12% по аналогии с металлопродукцией нет.

«Я считаю, что производители и трейдеры должны договориться между собой. Если ты хочешь работать как контрагент с производителем, то ты должен принять на себя те обязательства, которые тебе предлагает производитель для того, чтобы сдерживать цены на стройматериалы. Производитель устанавливает свои цены, исходя из большого числа факторов формирования себестоимости. Мы с ними ведем разговор о том, чтобы формирование этой цены было разумным», – добавил он.

Ранее мы сообщали о том, что Минпромторг зафиксировал рост производства всех строительных материалов.

26 апреля 2022 18:50

  Правительство обсудит проект о распоряжении конфискованной недвижимостью

АКТУАЛЬНО