CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вице-премьер: за последние две недели ипотека в России «провалилась»

Объем выдачи ипотечных кредитов заметно просел за последние две недели. Такое мнение выразил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая на форуме «Инфраструктурное строительство. Курс на импортозамещение».

«Я вижу, что ипотека «провалилась» за последние две недели. Просто «провалилась», – заявил Хуснуллин, добавив, что сначала кредитование «ехало» за счет ранее одобренных кредитов, однако, когда эти договора завершились, провалились и показатели выдачи, несмотря на все усилия государства оказать поддержку.

«Кредитование строителей, тоже я вижу, фактически не идет. Даже по счетам эскроу идет только там, где наполнение более 50%», – уточнил Хуснуллин.

Вице-премьер уверен, что основная проблема в этой сфере – недостаточное финансирование стройотрасли со стороны банков. Последняя неделя была относительно позитивной, но ранее наблюдалось «два месяца паралича».

Отметим, что многие эксперты ожидают в скором времени роста спроса на льготную ипотеку на новостройки. Это связано с новым предложением президента РФ Владимира Путина снизить ставку по этому предложению с 12% до 9%.

«Банк России уже приступил к постепенному снижению ключевой ставки, к удешевлению кредитов в экономике. Считаю необходимым принимать дополнительные решения, прежде всего в части ипотечного кредитования. Как мы видим, динамика здесь слабее прогноза, и чтобы сделать покупку жилья более доступной, чтобы стимулировать стройку, предлагаю стимулировать ставку с 12% до 9% годовых», –  сказал Путин.

Как мы сообщали ранее, глава правительства Михаил Мишустин эту инициативу поддержал, поручив кабмину как можно скорее приступить к ее реализации.

«Прошу министерство экономического развития, министерство финансов и министерство строительства оперативно подготовить все правовые документы, чтобы изменения были реализованы максимально быстро», – заявил Мишустин.

26 апреля 2022 20:07

  Комплекс Slava с начала года стал лидером продаж среди апартаментов премиум-класса

АКТУАЛЬНО