CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказала, как избежать риска попасть на недострой в нынешних условиях

Президент международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко заявила, что, чтобы не попасть на недобросовестного застройщика, лучше приобретать квартиру во вторичном фонде. Ее слова приводит портал «Народные новости».

Эксперт подчеркнула, что больше всего рисков в себе таит покупка новой квартиры от застройщика. Нередки ситуации, при которых компании ставят стройку на паузу, замораживают процесс. Так покупатели становятся обманутыми дольщиками. Если этот страх у будущего покупателя велик, лучше обратиться ко вторичному рынку. Тем более, как сообщила Радченко, сейчас этот сегмент начинает стабилизироваться, поэтому стоит присмотреться именно к готовому жилью.

«Для каждого человека рекомендации индивидуальные. Если у вас есть материнский капитал и вы хотите им воспользоваться, но не хватает пару миллионов, вы можете освоить его. Если у вас есть какая-то сумма, воспользуйтесь льготой», – говорит Радченко.

Ранее мы сообщали о том, что спрос ипотеку на вторичном рынке наблюдается только среди заемщиков, которые дают большой первоначальный взнос и запрашивают маленькую сумму кредита.

«Спред между ставками на ипотеку по госпрограммам и ставками на готовое жилье пока остается высоким, и спрос (на ипотеку на вторичном рынке жилья) пока остается на пониженном уровне. После снижения ключевой ставки Банком России до 17% можно ожидать постепенное снижение ставок на базовые ипотечные программы», – рассказал представитель Росбанка.

26 апреля 2022 22:03

  В БЦ «Газетный 17» освободились помещения для арендаторов

АКТУАЛЬНО