CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Возможен резкий рост банкротств среди ипотечных заемщиков

Экономист считает, что в скором времени возможен резкий рост банкротств среди ипотечников. Жилищные условия пытались улучшить очень многие граждане, невзирая на риски неплатежеспособности. Так, в кризисный период число россиян, задолжавших кредиторам, выросло почти вдвое. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил директор социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

«Если цена ипотеки будет опущена давлением наших застройщиков на правительство, значит, мы увидим новый подъем цен на квартиры. Пока у нас есть еще одна проблема – это грядущее число банкротств по ипотеке. Ипотеку брали все подряд, брали люди, которые с трудом могли оплатить ипотеку даже в хороших условиях. Сегодня число людей, у которых проблема с ипотекой, выросло в полтора-два раза против докризисного уровня. Это значит, что на рынок будет выбрасываться банкротная ипотечная недвижимость. И это тоже будет фактором, который сдерживает цены на городские квартиры», – поделился в эфире директор социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Напомним, что власти приняли решение сохранить лимиты кредитов по программе льготной ипотеки, это 12 миллионов рублей для Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 6 миллионов для всей оставшейся России.

Затем президент РФ Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% вслед за снижением ключевой ставки ЦБ.

«Динамика здесь пока слабее прогноза, и чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан, чтобы стимулировать стройку в целом, предлагаю снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9%», – сказал тогда он.

Ранее мы сообщали о том, что Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых.

27 апреля 2022 09:44

  Девелопер MR Group объявил о партнерстве с кинотеатром «Художественный»

АКТУАЛЬНО