CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банки выберут лимиты для финансирования застройщиков

Замглавы Минстроя Никита Стасишин заявил о том, что нужно начать выборку лимитов для субсидирования льготного финансирования проектов застройщиков. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Субсидирование кредитов застройщиков для жилищного строительства… Я бы попросил Сбербанк, да и другие банки максимально быстро начать выборку, потому что лимит небольшой – порядка 35 млрд рублей. Это порядка 18,5 млн квадратных метров, которые можно поддержать, как нового, так и строящегося. Кто быстрее выберет, тому быстрее потом перераспределим лимиты, которые не будут выбираться», – призвал Стасишин.

Такая мера позволит поддержать уровень ставок для девелоперов жилья на уровне не выше 15% годовых. Поддержка прежде всего будет направлена на проекты, находящиеся на начальной стадии реализации, по которым активные продажи еще не начались или не сформировался достаточный объем средств на эскроу.

«Важно, что программа Минстроя позволяет финансировать именно первый этап. И чтобы вернуться к темпам, нужно рассматривать уже ставку не 15%, а 12%. Я уверен, что мы сможем вернуться к таким показателям. Уверен, что за счет субсидий мы сможем профинансировать более 600 проектов, финансируемых «Сбером», площадью более 14 млн квадратных метров», – прокомментировал меру поддержки зампред правления Сбербанка Анатолий Попов.

Программа субсидирования ставок по кредитам застройщикам была запущена среди других мер поддержки стройотрасли в начале апреля 2022 года. Механизм господдержки подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых. В этом случае на возмещение недополученных доходов банку будет выделяться субсидия, покрывающая 7,5% ставки. Эти правила будут распространяться на кредиты, оформленные до 31 декабря 2023 года.

Аналогичный механизм уже действует для низкомаржинальных проектов.

Ранее мы сообщали о том, что 120 проектов формирования комфортной городской среды из 110 муниципальных образований 60 субъектов Российской Федерации вошли в федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2021 году.

27 апреля 2022 13:25

  Газпромбанк выдал кредит ФСК на строительство ЖК Rotterdam

АКТУАЛЬНО