CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ и Минстрой не могут договориться о поэтапном раскрытии эскроу-счетов

Застройщики неоднократно заявляли, что возможность поэтапного раскрытия счетов эскроу может серьезно поддержать строительную отрасль в кризисный период. Однако эти меры вызывают неоднозначные реакции в руководстве страны, сообщает телеграм-канал «Недвижа».

«Ранее строительное лобби через чиновников министерства активно продвигало эту идею. Цели были озвучены простые и вполне понятные: предоставить девелоперам доступ к денежным средствам в условиях удорожания проектного финансирования», – говорится в сообщении источника.

Не соглашается пойти на такой шаг Банк России. Представители регулятора считают, что подобные меры формируют потенциальные риски для дольщиков. Под ударом окажутся и сами застройщики, так как поэтапное раскрытие эскроу-счетов приведет к непрозрачности и неконтролируемости процесса работы с живыми деньгами.

«Раскрытие эскроу создает больше рисков даже для самого застройщика, чем дает преимуществ. Главное – не навредить, не девальвировать то, что мы с таким трудом сделали», – подчеркнул на конференции Сбербанка «Время изменений: господдержка и новые возможности» директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов.

По словам замминистра строительства и ЖКХ Никиты Стасишина, особых рисков в данной ситуации нет. Речь идет об открытии эскроу-счетов на очень высоких стадиях готовности объектов. Это поможет избежать недостроев.

Напомним, что система оплаты по договорам долевого участия (ДДУ) в строительстве по счетам эскроу – это сделка, при которой оплата происходит на специальный счет. Во время строительства средства хранятся там, а когда объект вводят в эксплуатацию, перечисляются девелоперу.

Поэтапное же раскрытие эскроу-счетов допускает выдачу определенной суммы застройщику по завершении той или иной фазы строительства.

Ранее мы сообщали о том, что в Госдуме заявили о нежелании банков отдавать застройщикам деньги с переполненных эскроу-счетов. Кредитные организации стараются получить сверхприбыль, но тем самым срывают процесс стройки.

27 апреля 2022 15:42

  Экономколлегия Верховного суда решила спор о приватизации земли

АКТУАЛЬНО