CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вице-премьер РФ не исключает льготную ипотеку на «вторичку»

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что вторичный и первичный рынки недвижимости тесно связаны между собой. Именно поэтому не исключается вероятность включения вторичной недвижимости в льготную ипотечную программу.

Многие граждане улучшают свои жилищные условия посредством продажи старой квартиры и покупки новой в ипотеку. Однако сегодня продать объект в старом фонде практически невозможно, потому что покупателей с живыми деньгами мало, а ипотеку по 17% мало кто осилит.

«Если проанализировать ипотеку прошлого года, первоначальный взнос по стране в среднем составил 27%. Это что означает? Это означает, что люди в основном улучшались. Однокомнатную продал, добавил денег и купил двухкомнатную. И поэтому получалось, что первоначальный взнос высокий. Конечно, когда сегодня нет рыночной ипотеки на вторичном рынке, это замедлит и первичный рынок. Мы это четко понимаем», – заявил Хуснуллин, отвечая на вопросы корреспондента РБК в ходе своего интервью.

Замглавы правительства подчеркнул, что пока власти будут смотреть, как сработает сниженная ипотечная ставка в 9% годовых, и если меры, предложенной президентом РФ Владимиром Путиным, окажется недостаточно, можно будет рассмотреть варианты поддержки вторичного рынка.

«Ждем мониторинг, если что-то будет не так идти, если будем видеть, что все-таки не хватает, будем что-то предлагать дополнительно. Может быть, в том числе и какие-то меры по вторичному рынку. Потому что, когда вторичный рынок не продается или продается по высокой цене, люди на вторичке не берут ипотеку и не покупают. Это взаимосвязанные вещи», – подчеркнул Хуснуллин.

Что при этом будет с ценами на жилье, вице-премьер прогнозировать отказался, однако он допустил коррекцию на уровне инфляции.

«Могу только сказать, что коррекция будет где-то на уровне инфляции. Какая она будет – тоже сейчас будем смотреть, потому что на цены влияет много факторов», – отметил Хуснуллин.

  Аэропорты Шереметьево и Домодедово вошли в пятерку лидеров по пассажиропотоку в Европе

Ранее мы сообщали о том, что Хуснуллин не исключил введение еще одной меры поддержки для строительной отрасли. В частности, речь идет о сниженных кредитных ставках для застройщиков, занимающихся возведением коммерческих объектов.

27 апреля 2022 16:02


АКТУАЛЬНО