CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ВТБ начали принимать заявки на льготную ипотеку под 8,7%

ВТБ начал прием заявок на льготную ипотеку на новостройки по новой ставке. Банк собственными средствами снизил стоимость кредита на жилье с 9% до 8,7% годовых, говорится в сообщении пресс-службы ВТБ.

С 27 апреля в офисах банка начинается прием заявок по ипотеке с господдержкой на новостройки по сниженным ставкам. Дополнительно к новой ставке в 9% банк предоставит заемщикам дисконт в 0,3 процентного пункта при использовании цифровых сервисов», – говорится в пресс-релизе банка.

Однако выдавать первые кредиты по обновленным условиям ВТБ сможет лишь после того, как соответствующее постановление правительства РФ вступит в силу. Что касается тех клиентов, которые получили одобрение под 12% годовых, они смогут переоформить заявки и зафиксировать более выгодные условия.

«Нынешние ставки на рынке остаются для россиян достаточно высокими. Сегодня именно льготные кредиты – главный драйвер рынка, по ним мы проводим 90% ипотечных сделок. Предложение снизить ставки по госпрограмме на новостройки – своевременный шаг, который поможет и заемщикам не брать на себя лишнюю долговую нагрузку, и строительному сектору, который сможет уверенно строить свои планы минимум до конца года. Радует, что рынок сможет вернуться к однозначным ставкам хотя бы по госпрограмме так быстро», – заявляет заместитель президента, председатель правления ВТБ Анатолий Печатников.

Напомним, что еще в начале года льготные кредиты на новостройки выдавались под 7% годовых, однако на фоне резкого увеличения ключевой ставки ЦБ правительству пришлось снизить долю государственной субсидии. С 1 апреля 2022 года приобрести новостройку с господдержкой стало возможно лишь под 12% годовых. Но увеличилась и предельная сумма кредита с 3 миллионов до 12 миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 6 миллионов во всех остальных регионах.

  Девелоперы придумали новый способ привлечения покупателей

Однако, как мы сообщали ранее, в конце месяца президент России Владимир Путин предложил снизить ставку по этой программе до 9% и продлить ее действие до конца текущего года. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин уже дал правительству распоряжение подготовить все необходимые для этого документы.

27 апреля 2022 17:23


АКТУАЛЬНО