CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт: льготная ипотека на «вторичку» гарантирует рост цен в сегменте

Льготная ипотека на новостройки действительно позитивно сказывается на ситуации для застройщиков, однако простым людям никак не облегчает процесс улучшения жилищных условий. Однако субсидии от государства в сфере ипотечного кредитования на «вторичку» неизбежно приведут к росту цен. Такое мнение высказала эксперт по финансам Светлана Шишкина в своем телеграм-канале.

«Зачастую, чтобы купить квартиру в новостройке, нужно сначала продать другую квартиру – на вторичном рынке. А с этим проблема сейчас. Покупателей с наличкой мало. Но и желающих кредитоваться под 17-20% тоже мало. Тем более у покупателей стоит выбор между «вторичкой» под 17% и субсидированной (все тем же застройщиком) новостройкой под 4-6%», – поясняет Шишкина.

По словам специалиста, пока цены на квартиры не взлетели, гражданам удавалось найти один миллион рублей на первый взнос и без продажи собственного жилья. Сейчас же, когда стоимость однокомнатной квартиры в новостройке Москвы стремится к 12 миллионам, первый взнос составит минимум два миллиона рублей, а ежемесячный платеж – около 60 000 рублей при сроке кредита в 30 лет.

На этом фоне оптимизм вселяет заявление вице-премьера Марата Хуснуллина о том, что в случае, если ставка в 9% по льготной ипотеке на новостройки окажется неудовлетворительной для покупателя, власти будут думать над мерами поддержки на вторичном рынке. Однако такой шаг, по мнению Шишкиной, неизбежно приведет к росту цен.

«Похоже, дальнейший рост цен на жилье нам обеспечен. Как я говорила ранее, при должном уровне государственного стимулирования ипотека будет и дальше двигать этот рынок», – заключает эксперт.

Ранее мы сообщали о том, что Хуснуллин не исключил возможности введения льготной ипотеки на вторичном рынке.

28 апреля 2022 16:56

  Президент оценил вклад РААСН в работу стройкомплекса

АКТУАЛЬНО