CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Студии в Новой Москве за три месяца подорожали на полмиллиона

Средняя стоимость студий в новостройках Новой Москвы по итогам января – марта 2022 года превысила 7 млн рублей. За три месяца их цена увеличилась более чем на 500 тысяч рублей.

В первом квартале нынешнего года на территории Новой Москвы девелоперы продавали студии в среднем за 7,1 млн рублей, тогда как в IV квартале 2021 года – за 6,6 млн рублей. Разница составила 0,5 млн, или 8%, цена же за один «квадрат» поднялась с 274 тысяч до 295 тысяч рублей, сообщают аналитики компании «Метриум».

За год стоимость студии выросла на 1,4 млн рублей, или на 25%. Напомним, что в I квартале 2021 года в среднем студия в новомосковских ЖК продавалась за 5,7 млн рублей. Квадратный метр тогда в них же обходился в 224 000 рублей.

Студии по-прежнему дорожают быстрее других типов квартир в новостройках Новой Москвы. Этот формат жилья вырос в цене за I квартал на 8%, а однокомнатные квартиры – на 5% (до 9,3 млн рублей), двухкомнатные квартиры – на 4% (до 12,1 млн рублей), а трехкомнатные – на 2% (до 15,5 млн рублей).

Студии в Новой Москве за три месяца подорожали на полмиллиона

«Студия – оптимальный вариант покупки «на все случаи жизни», и инвестиции тут лишь один из вариантов, – комментирует Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101». – Это действительно хороший вариант для вложения своих сбережений, при этом квартира может приносить стабильный арендный доход, поскольку такой формат востребован на рынке съемного жилья, и ее можно передать взрослым детям в качестве первой собственной квартиры. Сегодня покупатели студий все чаще называют именно такие цели приобретения».

«Спрос на студии останется высоким в текущих условиях на рынке, – резюмировала Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Это наиболее доступный сейчас вариант жилья, который потенциально интересен широкому кругу покупателей с ограниченным бюджетом. Покупка студии в период экономической неопределенности – один из наиболее эффективных способов сохранить сбережения».

  Девелоперы заметили нетипичную активность покупателей новостроек с ипотекой

Ранее мы сообщали о том, что студии стали самым быстро дорожающим форматом жилья и в старой Москве.

28 апреля 2022 16:22


АКТУАЛЬНО