CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

При помощи средств граждан в столице свою деятельность ведут 288 застройщиков

При помощи привлечения средств граждан Москвы в столице свою профессиональную деятельность осуществляют 288 компаний-застройщиков по закону о долевом строительстве – №214-ФЗ. Об этом говорится в сообщении столичного стройкомплекса со ссылкой на начальника управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Наталью Гонтаренко, которая заявила об этом в ходе своего выступления на форуме «Девелопмент в Москве: что дальше?».

В сообщении отмечается, что из полученных 470 разрешений на строительство 380 приходится на жилые проекты.

«Как видим, объемы строительства очень высокие, число застройщиков на рынке непрерывно растет. Поэтому, несмотря на ограничения в контрольной деятельности, Москомстройинвест не может себе позволить ослабить бдительность», – отметила руководитель управления во время своего доклада.

Также Гонтаренко добавила, что среди 288 компаний, которые осуществляют свою деятельность по новой схеме, учитываются застройщики, аффилированные крупным компаниям-девелоперам.

Напомним, что контрольно-надзорная деятельность специального комитета направлена на соблюдение интересов дольщиков. Плановые проверки в соответствии с федеральным законодательством отменены, проводятся только внеплановые. Тем не менее сотрудники комитета внимательно анализируют информацию, публикуемую инвесторами в проектных декларациях, ежеквартальной отчетности, сведения в информационно-аналитических системах, банках данных, картотеках. Сложные и проблемные вопросы выносятся на заседания межведомственной комиссии по реализации инвестпроектов.

Ранее мы сообщали о том, что власти в феврале 2022 года привлекли 28 московских застройщиков к административной ответственности.

28 апреля 2022 17:42

  В России могут ограничить деятельность иностранных аналитиков

АКТУАЛЬНО