CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Обсуждать возможность поэтапного раскрытия эскроу-счетов преждевременно

Обсуждать возможность поэтапного раскрытия эскроу-счетов до изучения эффективности нынешних мер поддержки девелоперов преждевременно. Такое мнение выразила начальник управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Наталья Гонтаренко.

«Поэтапное раскрытие эскроу-счетов – это очень тонкий вопрос, требующий тщательной оценки и взвешенного подхода. Пока говорить об этом рано, необходимо оценить эффект от уже принятых мер поддержки», – заявила Гонтаренко на конференции Real Estate Professional Association (REPA).

Чиновница подчеркнула, что меры, которые принимаются федеральными властями, а также правительством Москвы в отдельности, достаточно серьезные и направлены как на отдельных девелоперов, так и на всю строй отрасль в целом.

По словам Гонтаренко, все принятые меры пока не сработали в достаточной степени, поэтому нужно подождать и только потом предпринимать поступательные действия.

Ранее мы сообщали о том, что ЦБ и Минстрой не смогли прийти к единому мнению касательно поэтапного раскрытия эскроу-счетов. Представители Банка России уверены, что подобный шаг несет риски не только для дольщиков, но и для самих девелоперов. А представители строительного ведомства считают, что никаких рисков нет, так как речь идет о раскрытии счетов на очень высоких стадиях готовности.

28 апреля 2022 18:55

  На строительство солнечных электростанций потратят триллион долларов

АКТУАЛЬНО