CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москомстройинформ: новые форматы общения с игроками сферы строительства и с горожанами

ГБУ «Мосстройинформ», который за время пандемии, по собственному признанию, «задолжал парочку АнтиКанн» девелоперскому рынку, собрал представителей индустрии на неформальный междусобойчик-вечеринку. Компенсировав упущенное с лихвой.

Вот что значит «работа – в крови»: с первых же минут собравшиеся взялись бурно обсуждать актуальные вопросы перепланировки и логистики. А именно: перенести ли уютные диванчики из холла в зал, поближе к столикам с шампанским, или наоборот, организовать передислокацию стоек с игристым в направлении оных диванов? Сошлись на варианте оптимизации энергозатрат: в главный зал перекочевали две кушетки.

Москомстройинформ: новые форматы общения с игроками сферы – и с горожанами

Обсудить собравшимся было что. В том числе как раз «новое лицо» «Москомстройинформа» в знаменитом  «Доме на Брестской» и, конечно, намеченные проекты, планы и инициативы.

Самое, пожалуй, интересное – быстрое развитие экосистемы «Строим просто»: впечатляющий по масштабам проект в сфере строительства, нацеленный на то, чтобы застройщикам «жить стало лучше, жить стало веселее». Перечислять ее возможности можно долго: гораздо проще зайти на инфопортал и оценить самим.

Упомянем лишь несколько моментов: новые информационные сервисы на портале появляются один за другим. Благодаря ГБУ «Мосстройинформ», много сил положивших на «цифровизацию» стройнадзора, доступен удобный калькулятор строительных процедур. Не «прикидочный», а довольно точный: несложно понять, за какое время можно возвести тот или иной объект с учетом исходных данных. Впервые прообраз такого калькулятора был запущен еще в 2018 году, в 2021-м его модернизировали с учетом изменений в законодательстве и сейчас продолжают дорабатывать. Так что теперь девелоперы могут получить полную информацию о последовательности и порядке прохождения строительных процедур в зависимости от выбранной категории объекта строительства, указав его параметры и особые характеристики. По каждой процедуре доступны информация о сроках прохождения и необходимых документах, а также директ-ссылки на электронные формы для заполнения и нормативную базу, чтобы не искать их по всему рунету, что, согласитесь, очень удобно.

  Топ-5 ошибок при строительстве дачи

За столичными стройплощадками с воздуха теперь бдительно следят… дроны учреждения (а через их «глаза» – и мы с вами).

Москомстройинформ: новые форматы общения с игроками сферы – и с горожанами

Пятилетие отметил работающий с 2017 года Единый контактный центр (ЕКЦ) для застройщиков: «на связи» он практически в формате 24\7 и только за 2021 год принял более 130 000 обращений. По любому вопросу можно написать также и на e-mail, ответы, по свидетельству очевидцев, поступают очень быстро.

Также «Мосстройинформ» сегодня – это колоссальная научно-техническая библиотека. Расположенная, впрочем, не в «Доме на Брестской», а по соседству: в здании Мосархитектуры, где желающим доступны порядка 150 000 книг про градостроение, урбанистику, экологию. Причем книги «возрастом» начиная с XIV века. Кстати, библиотека в том числе и «выездная».

А про «стать ближе к людям, ближе к народу» – почему-то мало кто из москвичей (не говоря о гостях города) знает, что именно в «Доме на Брестской» частенько проводятся бесплатные мероприятия для взрослых и подрастающего поколения: лекции, квесты. В рамках арт-проекта «Моя Москва» – конкурсы рисунков для детей от 5 до 16 лет и макетов – от 16 до 22-х. Как раз сейчас в галерее на втором этаже идет выставка «Реновация через искусство», где любопытно увидеть фото московских многоэтажек «до» и «после» вместе с макетами: наглядные примеры типовой застройки разных годов.

Москомстройинформ: новые форматы общения с игроками сферы – и с горожанами

Более того, не просто «увидеть», но и «пощупать»: на том же этаже, но в другой зоне красуется… санузел. Вот прямо полноценная ванная комната. Именно такая, которую получают жители, переехавшие в предоставленное московским правительством жилье по программе реновации, так что можно все посмотреть и потрогать.

Тут же, в паре шагов, и наглядный пример «стены» с «окном»: стеклопакетом. Рядом – варианты облицовки стен.

  Микроквартиры и микроапартаменты Москвы: итоги I полугодия на рынке

Кстати, «выставка реновации» будет обновляться, 17 мая ожидается очередное пополнение экспозиции.

А кое-что в «Доме на Брестской» уже кардинально обновлено: на первом этаже появилось уютное кафе с панорамными окнами. Открылось оно 5 апреля и предназначено не только для кофе-брейков представителей индустрии и деловых междусобойчиков, а и для обычных горожан: кто угодно может зайти выпить кофе, полюбовавшись урбанистическим пейзажем одного из центральных районов столицы.

Особый интерес вызвала у гостей мероприятия «вторая жизнь» подвала: теперь тут разместилась специальная студия для съемок – записи аудио-, видеовыступлений. Оснащенная по последнему слову техники – с хромакеем, софитами и всем прочим. Причем оценить ее довелось в live-режиме: двоих участников вечеринки, кто оказался ближе всего к «сцене», отловили и принудительно проинтервьюировали. Так сказать, на пробу.

Успевшие увернуться бурно аплодировали с безопасного расстояния. Не обошлось без шуток, что расположение такого мегаполезного помещения наводит на размышления о его многофункциональности: подвал глубокий, стены толстые, звукоизоляция повышенная, двери захлопываются моментально, а вот открываются с трудом. Разве что «детектора лжи» не хватает из оборудования, но это дело поправимое.

Мини-интервью, кстати, было в том числе и на тему «о чем бы вы хотели спросить (мэра Москвы) Сергея Собянина?» В числе ключевых закономерно оказался вопрос, ждать ли москвичам этим летом новую коллекцию тротуарной плитки.

Москомстройинформ: новые форматы общения с игроками сферы – и с горожанами

К слову о «напольных покрытиях»: в «Доме на Брестской» прямо на полу в главном зале – самая большая интерактивная карта Москвы: лайтбокс площадью 178 квадратных метров, охватывающий и демонстрирующий всю территорию столицы, включая Новую Москву, в масштабе 1:5000. С учетом, что зал этот – еще и конференц-пространство (кстати, вмещающее аудиторию вплоть до 800 человек), то гостям предоставляется редкий шанс добраться из Новой Москвы куда-нибудь во Владыкино ровно за десяток шагов. Без всяких там телепортов.

  Развитие беспилотного транспорта в России в условиях санкций

Тематических карт в рамках этой самой «интерактивной» разработано много, и их число постоянно пополняется: от «транспорт / объекты гражданского строительства / объекты реновации» до «театры /усадьбы / московский стрит-арт» и прочее. Так что буквально одним мановением руки – то есть нажатием кнопки – можно сделать тематическую выборку по нужному вопросу. С оценкой местоположения и транспортной доступности.

Любопытно, что «Мосстройинформ» старается держаться «в тренде» еще и в смысле pet-friendly. Правда, как-то не получилось задать вопрос, можно ли сюда заглядывать вместе с питомцами, но одна из стен превращена в коллекцию фотопортретов хвостатых «детей» сотрудников компании.

Так что – заходите в гости, не стесняйтесь: «Мосстройинформ» открыт для живого общения на множество тем, касающихся строительства, девелопмента, реновации и тому подобного. И что-то новое и интересное для себя наверняка узнает или найдет почти каждый.

Автор: Кристина Голубева

30 апреля 2022 00:18


АКТУАЛЬНО