CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Столичные девелоперы стараются поддерживать интерес к ипотеке

Эксперты полагают, что в ближайшие месяц-два рынок остановится. Однако девелоперы совместно с банками стремятся поддержать потенциальных покупателей и сохранить ипотечные ставки на уровне первой льготной ипотеки от государства в 6,5%. Об этом рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Что мы имеем спустя два года? Сегодня в «меню» у застройщиков самые различные ипотечные продукты. Здесь и беспроцентная рассрочка, и трейд-ин, и ставки ниже 1%. Это исторически рекордный минимум – еще никогда за все время существования в России ипотечного механизма ставки не были такими низкими», – пояснила Пятова.

По ее словам, ставка в 17% сказалась и на ипотечных условиях. Льготная ипотека под 12% подтянула за собой максимальную сумму кредита с 3 млн до 12 млн в Москве, Питере и их областях, до 6 млн в других регионах.

«Снижение ставок по ипотеке с господдержкой с 12% до 9% – крайне позитивный шаг для развития жилого строительства, эффективная мера поддержки не только отрасли, но и граждан России, которые получат дополнительные возможности улучшить свои жилищные условия. В то же время для создания наиболее привлекательных условий покупки необходима совместная работа девелоперов и банков в части развития субсидированных ипотечных программ. Ипотека остается основным драйвером развития рынка жилья. При этом в марте на фоне роста ставок доля сделок с использованием ипотечных кредитов на российском рынке жилой недвижимости в среднем сократилась с 60% до 40%. Сейчас мы увидим обратную динамику», – отметила коммерческий директор ГК «А101» Анна Боим.

С другой стороны, застройщики достаточно оперативно подстраиваются, большая часть из них сохраняет ставки ниже государственной льготной ипотеки.

«Совместно мы постоянно разрабатываем специальные предложения для клиентов.  Многолетнее взаимодействие позволило нам в кратчайшие сроки отреагировать на произошедшие изменения и предложить максимально комфортные условия приобретения недвижимости. Например, сейчас большим спросом пользуется эксклюзивная для ГК «ФСК» ставка 4,44% от Московского кредитного банка. Она действует на весь срок кредитования при сумме кредита до 12 млн рублей. Также у нас есть программы для тех, кто не попадает под условия льготной ипотеки, учитывающие пожелания и возможности клиента», – пояснила коммерческий директор ГК «ФСК» Ольга Тумайкина.

  Современный ЖК как цифровая экосистема

Ранее мы сообщали о том, что льготная ипотека на новостройки действительно позитивно сказывается на ситуации застройщиков, но простым людям никак не облегчает процесс улучшения жилищных условий. Однако субсидии от государства в сфере ипотечного кредитования на «вторичку» неизбежно приведут к росту цен.

28 апреля 2022 19:13


АКТУАЛЬНО