CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Южная рокада построена почти наполовину

Руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов заявил, что строительство Южной рокадаы, расположенной в Москве, закончено почти наполовину.

«Строительство Южной рокады в Москве завершено почти наполовину. Автомагистраль вместе с тремя строящимися хордами – Северо-Восточной, Юго-Восточной и Северо-Западной – сократит перепробеги транспорта на 15-20 процентов, что позволит автомобилистам экономить время на стандартных маршрутах. Отсутствие светофоров, пересечение железных дорог с помощью эстакад и путепроводов поможет быстро преодолевать расстояния без пробок», – пояснил Загрутдинов.

Основные усилия строителей сосредоточены на четырех участках будущей магистрали, которая соединит между собой западную, южную и юго-западную части города. Южная рокада выступит дублером таких важнейших артерий Москвы, как Третье транспортное кольцо (ТТК) и МКАД.

Протяженность рокады с учетом эстакад, развязок и дублеров составит 63 километра.

«В планах на этот год построить почти сотню километров новых дорог, включая 19 эстакад, мостов и тоннелей», – добавил он.

Напомним, что возведение было начато на участках от Каспийской улицы до 1-го Котляковского переулка и от улицы Марьинский Парк до МКАД, также идет реконструкция Донецкой улицы на участке от Подольской улицы до Курьяновской набережной и строительство развязки на пересечении МКАД с улицами Верхние Поля и Капотня.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поручил в 2023 году завершить строительство всех хордовых магистралей и выполнить благоустройство территории», – уточнил Загрутдинов.

Ранее мы сообщали о том, что строительная готовность первого участка Южной рокады в Москве составляет 40%. Эти работы ведутся параллельно с возведением крупной транспортной развязки, которая соединит Южную рокаду с Юго-Восточной хордой.

28 апреля 2022 20:12

  Началась облицовка платформы станции «Печатники» БКЛ метро алюминиевыми панелями

АКТУАЛЬНО