CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жилье премиум-класса в свободной продаже сократилось в Москве до предела

Лишь порядка 850 юнитов в новостройках элитного и премиум-класса, сосредоточенных на территории ЦАО, по состоянию на конец апреля 2022 г. ждут покупателей: это минимальный показатель за три последних года.

Запасы эксклюзивных квартир и апартаментов постепенно истощаются. Скачок спроса на рубеже февраля и марта, спровоцированный политическими событиями, привел к еще большему обеднению «витрины». По данным Urbanus.ru, в границах Садового кольца осталось порядка 400 лотов, хотя всего два года назад показатель уверенно держался выше отметки в 1000 единиц. В итоге накануне майских праздников на столичной «витрине» осталось всего 815 квартир и апартаментов классов «элит» и «премиум».

Напомним, что летом 2019-го столичные застройщики располагали в ЦАО пулом недвижимости численностью 3,2 тысячи лотов, более трети из них – 1,2 тысячи – было сгруппировано внутри Садового кольца. С июля 2020 года фиксируется устойчивое сужение выборки: к началу 2021-го осталось менее 2 тысяч юнитов, а к началу 2022-го – менее тысячи.

На сегодняшний день объем высокобюджетного предложения вдвое меньше того, что было год назад, и втрое меньше, чем два года назад. По сравнению с апрелем 2019-го число готовых к продаже лотов сократилось в 3,6 раза.

Строительная индустрия явно не успевает заполнять дефицит, который образовался в результате повышенной потребительской активности. Пополнения же 2022 года ограничены камерным апарт-комплексом Vernissage (улица Щипок, Замоскворечье), который содержит всего 26 лотов.

Что касается доступного сейчас ассортимента, то самым насыщенным по объему предложения остается Пресненский район. На его долю приходится более трети (34,0%) всей высокобюджетной выборки на территории столичного центра. На второй строчке – Якиманка (17,6%). Замыкает тройку Тверской район с 11,5%, от него лишь ненамного отстает Басманный (11,0%). На пятой строчке – новостройки Арбата, по которым распределено чуть менее одной десятой (9,4%) высокобюджетного жилья.

  Аналитики составили рейтинг доступности жилья в регионах России

Всего в границах Садового кольца находится 29 комплексов с квартирами и апартаментами. В 12 из них осталось не более пяти свободных лотов. Еще по шести адресам выборка включает от шести до десяти лотов. Иными словами, эти точки скоро исчезнут с девелоперской карты.

Чуть раньше мы перечисляли самые продаваемые новостройки премиального и элитного класса в столице.

28 апреля 2022 19:49


АКТУАЛЬНО