CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Поддержка строительства властями скажется на инвестклимате Москвы

Комплексная поддержка долевого строительства в настоящее время активно осуществляется в столице. Так, приняты первоочередные меры со стороны федеральных органов власти и столичного правительства. Начальник управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Наталья Гонтаренко заявила, что такой расклад благоприятно отразится на инвестклимате столицы.

«В Москве девелоперы предлагают дольщикам широкий круг проектов самой разной ценовой категории. Влияние текущей ситуации на них различное. Но стимулирование спроса в виде льготной ипотеки в сочетании с другими мерами поддержки может стать эффективным, рабочим инструментом для долевого строительства в нынешних реалиях», – подчеркнула Гонтаренко.

По ее словам, однозначно оценить итоговый эффект от принятых мер поддержки, в том числе от льготной ипотеки, возможно будет только тогда, когда все антикризисные меры заработают в совокупности и «встанут на рельсы».

Представитель Москомстройинвеста также напомнила о принятых мерах. Например, в части долевого строительства (моратории на включение новостроек в ЕРПО, на возбуждение дел о банкротстве до 1 октября 2022 года, на применение штрафных санкций за нарушение обязательств по ДДУ и т. д.), в части градостроительной деятельности (автоматическое продление действующих разрешений на строительство, упрощение процедуры получения ЗОС и т. д.) и в части проектного финансирования и стимулирования спроса (субсидирование процентной ставки по кредитам застройщиков, льготная ставка по ипотеке).

Ранее мы сообщали о том, что текущие меры поддержки от государства являются недостаточными, чтобы полноценно поддержать строительную отрасль. Такое мнение выразил глава группы компаний «Основа» Александр Ручьев.

29 апреля 2022 11:49

  Эксперт рассказала о ситуации с доступным вторичным жильем в Москве

АКТУАЛЬНО