CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве установили более 600 публичных сервитутов

Порядка 600 публичных сервитутов были установлены в столице. Об этом сообщил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Как известно, публичный сервитут для обеспечения строительства линейных объектов по городскому заказу – метрополитена, дорог, инженерных сетей, – а также реализации крупных инвестиционных проектов устанавливается в Москве с 2019 года.

На сегодняшний день оформление сервитута предполагает временное использование частного земельного участка для осуществления проекта. После завершения строительства город возвращает территории с учетом их восстановления. Так, для установления публичного сервитута заключается письменное соглашение с собственником участка.

«После согласования условий и подписания документов об установлении публичного сервитута в течение пяти рабочих дней орган государственный власти или орган местного самоуправления направляет копию решения в управление Росреестра. Далее сведения вносятся в ЕГРН, а публичный сервитут считается установленным», – рассказал Майданов.

Руководитель департамента городского имущества, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман отметил: «С начала года департамент городского имущества выпустил распоряжения об установлении 622 публичных сервитутов. На этих землях буду организованы подъезды на строительные объекты, места прокладки инженерных линий. Всего же с 2019 года город установил более 5800 сервитутов».

Напомним, что столичная кадастровая палата, с учетом ранее выпущенных распоряжений департамента городского имущества с начала 2022 года внесла сведения в реестр границ об установлении 865 публичных сервитутов.

Ранее мы сообщали о том, что Росреестр и правительство Москвы провели первое заседание оперативного штаба по реализации дорожной карты, направленной на повышение качества услуг по государственному кадастровому учету и регистрации прав на объекты недвижимости.

29 апреля 2022 13:13

  В проблемном ЖК «Терлецкий парк» на блоке Ж приступили к возведению 3-го этажа

АКТУАЛЬНО