CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме предложили штрафовать за стройку на местах захоронений погибших во время ВОВ

Законопроект, направленный на ограничение прав владельцев земельных участков в случае обнаружения там костных останков погибших военных в период Великой Отечественной войны, а также надгробий, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений, связанных с этим событием, и их фрагментов, внесен в Госдуму. За подобное нарушение предлагают ввести административную ответственность.

«Предусмотрены ограничения на проведение строительных, земляных, дорожных и других работ на земельном участке, в границах которого обнаружены непогребенные костные останки погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов или неизвестные воинские захоронения. Вместе с тем ответственность за нарушение указанных положений №119-ФЗ установлена не была. В связи с этим законопроектом предлагается ввести административную ответственность за несоблюдение наиболее важных требований», – говорится в сообщении.

Такие нарушения будут наказываться предупреждением или административным штрафов для граждан в размере от 2000 до 3000 тысяч рублей (до 5000 в случае повторного нарушения). Должностных лицам придется заплатить от 5000 до 10 000 рублей (от 10 000 до 20 000 за вторичный проступок), а юридическим – от 20 000 до 40 000 рублей (от 40 000 до 100 000 или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

«Внесение указанных изменений повысит эффективность принятого №119-ФЗ и позволит полностью исполнить первый пункт перечня поручений президента РФ от 4 марта 2020 год  №Пр-433. Полномочиями по рассмотрению дел о проектируемых административных правонарушениях предлагается наделить районные суды. Производство по делам о вводимых административных правонарушениях будет осуществляться в пределах штатной численности соответствующих органов государственной власти и не повлечет дополнительных финансовых затрат», – отмечают авторы законопроекта.

Ранее мы сообщали о том, что Госдума приняла законопроект, который позволяет заключить договор аренды земельного участка (ЗУ), находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

29 апреля 2022 11:29

  Правительству поручено синхронизировать планы строительства жилья и дорожной сети

АКТУАЛЬНО