CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почти 600 000 квадратных метров офисов появится в столице

Аналитики компании в CORE.XP объявили, что около 600 000 квадратных метров офисов построят в столице до конца 2022 года.

«В 2022 году будет введено порядка 600 000 квадратных метров офисных помещений. В настоящее время только половина этого объема предлагается в аренду или на продажу. Большая часть из них – это бизнес-центры, построенные для конечного пользователя либо уже реализованные объекты», – сообщают эксперты.

По данным аналитиков, самый низкий уровень свободных площадей сохраняется в зоне ЦДР – ТТК: здесь вакантно менее 5% офисных помещений. Больше всего предложений аренды и продажи офисов – в бизнес-центрах за пределами МКАД – 17%.

По прогнозам компании, в связи с геополитической обстановкой возможное сокращение офисного персонала и частичный или полный отказ от офисных помещений не будет носить массовый одномоментный характер и не приведет к резкому увеличению объемов свободных помещений.

В компании считают, что будет формироваться рынок grey space – помещений, предлагающихся в субаренду или через переуступку права аренды. По итогам квартала объем таких помещений оценивается примерно в 240 000 квадратных метров.

«К концу 2022 года средний уровень вакансии может подняться до уровня 10%. С учетом объема grey space показатель может составить 12%», – комментируют аналитики CORE.XP.

Отмечается, что лидерами по спросу в начале года были компании транспортного и логистического сектора. В тройке лидеров находятся также финансовые организации и компании сектора недвижимости и строительства. Спросу со стороны последнего сектора по-прежнему способствует желание операторов гибких офисных пространств реализовать возможность увеличения портфеля на фоне интереса арендаторов к таким помещениям.

Ранее мы сообщали о том, что Москомэкспертиза рассказала о согласовании проектной документации «Капитальный ремонт административного здания» по адресу: Мантулинская улица, дом 5, строение 6, Пресненский район Центрального административного округа города Москвы.

29 апреля 2022 14:09

  Центробанк обсуждает льготную ипотеку для жителей новых территорий

АКТУАЛЬНО