CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем премиального жилья сократился за год на 25%

Аналитики компании «Бон Тон» отметили заметное сокращение предложений в сегменте премиального жилья.

Как стало известно, по итогам марта совокупный объем квартир премиум-класса на рынке новостроек в старых границах Москвы составил 117 700, показав в годовой динамике снижение на 24,7%, а снижение за год на 25,6%.

Таким образом экспозиция в периоде года сократилась на четверть, что связано с низкой активностью застройщиков и вымыванием ликвидных предложений. В I квартале 2022 года на рынок премиального жилья не вышло ни одного нового проекта или новых объемов в уже реализуемых проектах.

В структуре распределения по округам практически весь пул предложения квартир премиум-класса сосредоточен в трех округах Москвы: ЗАО – 66,7%, ЦАО – 20,8% и САО – 12,3%.

Больше половины объема предложения находится на стадии монтажных работ – 53,1%, на начальной стадии – 21,2%, в заключительной фазе – 25,7%.

Средневзвешенная цена квадратного метра в сегменте столичных новостроек премиум-класса составила по итогам марта 668 300 рублей, за месяц она выросла на 1,3%, в годовой динамике увеличилась на 6,1%. В структуре распределения по округам Москвы самым доступным по цене квадратного метра стал ЮАО – 642 700 рублей.

Средняя цена премиальной квартиры составила 66,3 млн рублей. При этом самая доступная цена наблюдается в ЗАО – 60,6 млн рублей, а самая высокая – в ЮАО, с показателем 95,1 млн рублей, что связано с ростом стадий строительной готовности проектов и изменением структуры предложения.

Ранее мы сообщали о том, что Москва впервые за шесть лет показала рекордно низкий объем премиального жилья для аренды. По данным международного агентства элитной недвижимости Savills, за 2021 год число экспонируемых квартир сократилось более чем на треть – на 36%. При этом спрос на элитные квартиры со стороны арендаторов вырос на 45%, а в Краснопресненском районе Москвы спрос увеличился в 1,5 раза.

29 апреля 2022 15:57

  Более 20 млн «квадратов» недвижимости можно построить в зоне влияния Большого кольца метро

АКТУАЛЬНО