CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Российские банки начали снижать ставки по базовой ипотеке

Центробанк России заявил о снижении ключевой ставки с 17% до 14% годовых. Это дало возможность финансовым организациям снизить стоимость жилищного кредита.

Первыми об этом шаге заявили представители ВТБ, заявившие, что их ставка по ипотеке снижается на 3%, и с 30 апреля 2022 года по базовым (не льготным) продуктам кредитования можно будет взять заем под 13,9% годовых.

«С завтрашнего дня ставка по базовым ипотечным программам ВТБ снижена на 3 пункта», – говорится в сообщении банка, аналитики которого выразили надежду на то, что такой шаг несколько оживит рынок вторичного жилья, на которое новые условия также будут распространяться.

Сбербанк снизит ставки по ипотеке на готовое жилье с 1 мая 2022 года. Стоимость кредита будет аналогична условиям ВТБ – 13,9%.

«На последнем заседании Банк России принял решение о существенном в текущих условиях снижении ключевой ставки — до 14%. Это позволило нам сделать подобный шаг в отношении процентных ставок по ипотечным продуктам, ведь у граждан должна сохраняться возможность выбирать доступные ипотечные программы», – подчеркнул вице-президент Сбербанка Николай Васев.

При этом скидка на такого вида кредиты для зарплатных клиентов «Сбер» увеличится с 0,5 процентного пункта до одного.

Как мы ранее сообщали, ипотечный брокер Алина Салаватова считает, что снижение ключевой ставки ЦБ в действительности может «реанимировать» рынок ипотечного кредитования на вторичное жилье, которое в последнее время находится не в самом удовлетворительном состоянии.

30 апреля 2022 12:02

  В Совете Федерации предложили изменить правила выдачи потребительских кредитов

АКТУАЛЬНО