CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Систему оценки подрядчиков в строительной отрасли могут внедрить до конца года

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Федеральная налоговая служба обсудили возможность применения системы скоринга (оценки кредитоспособности) подрядчиков в строительной отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе Минстроя РФ.

«Предлагаемый инструмент позволит объективно подходить к выделению повышенного авансирования, снимать риски с государственных заказчиков, обеспечить привлечение денежных средств в реальный сектор экономики и снизить финансовые издержки предприятий, а также станет основанием для объективной оценки выбора подрядчика», – говорится в релизе.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин отметил, что отрасли нужны новые механизмы работы, чтобы наладить эффективное взаимодействие всех участников, обеспечить оперативное заключение контрактов и своевременный расчет с подрядчиками.

Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Даниил Егоров напомнил, что с апреля 2020 года ведомство применяет систему оценки исполнителей госзаказов. А в начале 2022 года внесены изменения в цифровые решения, которые направлены на выявление добросовестных компаний строительного сектора, которые могут претендовать на снижение административной нагрузки и получение преференций от государства.

«Для решения этой задачи в работе строительного сектора предлагается ввести систему скоринга», – говорится в релизе.

В рамках скоринга претенденты оцениваются по 13 показателям, среди которых критерии финансовой устойчивости, ресурсообеспеченности и наличия положительного опыта.

«За соответствие установленным пороговым значениям участникам присваивается по одному баллу за каждый показатель – чем больше баллов будет набрано участником, тем лучше будут условия государственного контракта», – уточняют в пресс-службе Минстроя.

Предположительно, система оценки подрядчиков в строительной отрасли может быть введена до конца года.

Ранее мы писали о том, что власти компенсируют затраты по банковским гарантиям для подрядчиков.

30 апреля 2022 12:44

  На севере столицы возведут ЖК «UNO.Головинские пруды» с собственным детским садом

АКТУАЛЬНО