CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 1000 специалистов будут работать на стройплощадке космического центра в майские праздники

Свыше 1000 человек будут задействованы в возведении комплекса зданий Национального космического центра в столице в майские праздники будут задействованы, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Сооружение Национального космического центра, крайне важного для всей космической отрасли страны объекта, ведется в круглосуточном режиме. В период майских праздников на стройплощадке продолжат работать более 1000 человек, также будет задействовано 36 единиц строительной техники», – сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, задействование значительного количества трудовых и материальных ресурсов поддерживает высокие темпы строительства центра.

«На сегодняшний день готовность основных конструкций комплекса зданий составляет около 80% – уложена 141 000 кубометров бетона. Устройство монолита продолжается в здании конгрессно-делового центра, на подземной парковке и в высотной части. На 81% выполнены земляные работы и смонтировано 74% металлоконструкций», – добавил Бочкарев.

Гендиректор «МИП-Строй 1» (входит в ГК «Мосинжпроект», управляющую возведением объекта) Константин Маслаков отметил, что 6500 квадратных метров кровли уложили в низкоэтажной части комплекса. Рабочие продолжают возводить внутренние перегородки и монтировать инженерные сети.

Он уточнил, что в монолите выполнены 15 этажей высотной части объекта. На уровне 16-но этажа 288-метровой башни полностью готовы все вертикальные конструкции – стены и колонны. Ведется устройство перекрытия.

«Для оптимизации темпов строительства используем современные методы организации труда, при строительстве ядра высотки применяется самоподъемная гидравлическая опалубка. Все необходимое для производства работ оборудование размещено на единой платформе, которая перемещается по мере увеличения этажности будущей градостроительной доминанты», – подчеркнул Маслаков.

Общая площадь комплекса зданий НКЦ составит более 250 000 квадратных метров. Все сооружения центра – высотную и низкоэтажную части, конгрессно-деловой центр и подземный паркинг – соединит между собой пешеходная галерея.

  Камеры будут штрафовать пешеходов и велосипедистов, нарушающих ПДД

Национальный космический центр создают правительство Москвы и ГК «Роскосмос» по поручению президента РФ Владимира Путина. Он станет одним из крупнейших центров космической отрасли в мире. На одной площадке объединят ведущие организации ракетно-космической отрасли: центральный офис и ситуационный центр ГК «Роскосмос», отраслевые институты и предприятия, конструкторские бюро и другие объекты.

Ранее мы писали о том, что начался монтаж инженерных систем Национального космического центра.

30 апреля 2022 20:08


АКТУАЛЬНО