CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кандидат медицинских наук рассказал, как сохранить форму в мегаполисе

Современный темп и образ жизни в мегаполисах влияет на наше здоровье. Городское пространство, способствующее улучшению самочувствия жителей, также может провоцировать у них развитие психологических и физиологических проблем. Например, доступность фастфуда недалеко от дома и постоянная сидячая работа способны вызвать ряд проблем. О том, как сохранить здоровье, живя в большом городе, в статье, написанной специально для CUD.NEWS, рассказал бариатрический хирург, кандидат медицинских наук Александр Неймарк.

Кандидат медицинских наук рассказал, как сохранить форму в мегаполисе
Фото: pixabay.com

Вес в большом городе

Современный образ жизни, построенный вокруг недостатка времени на сон, полноценный прием пищи и активного отдыха, значительно увеличивает шансы для развития ожирения. Об этом, в частности, говорит Дэниел Суи, профессор университета штата Огайо. В своем исследовании он обращает внимание на то, что «макдональдизация» общества привела к появлению нации фастфуда, для которой свойственен быстрый и нездоровый набор веса. Он также отмечает, что малоподвижный образ жизни, постоянное передвижение на машинах и употребление зачастую нездоровой пищи (фастфуда и полуфабрикатов) в дороге, на работе и дома приводит к ряду негативных изменений в организме.

Одним из таких является избыточный вес. Он не является заболеванием, но может перейти в ожирение, состояние, при котором сбросить вес самостоятельно уже почти невозможно.

Почему мы толстеем?

Нездоровое питание с потреблением преимущественно высококалорийных продуктов, недостаточная физическая активность, курение и употребление алкогольных напитков – одни из главных факторов развития ожирения. Сейчас культура питания изменилась, особенно часто это заметно в больших городах – человек потребляет больше калорий, чем ему необходимо для нормальной жизнедеятельности. Стресс, который в разы чаще сопровождает жителей мегаполисов, тоже может являться триггером для развития ожирения, так как человек может его заедать.

Опасность ожирения состоит в том, что оно не только ухудшает качество жизни человека, но и приводит к развитию тяжелых сопутствующих заболеваний: сахарного диабета второго типа, повреждению коленных и тазобедренных суставов, проблемам с сердцем и другим. При этом людей с ожирением часто осуждают, потому что считают, что большой вес – исключительно их вина, что на самом деле не так.

  Когда встречаются мода и архитектура: грани взаимного влияния
Кандидат медицинских наук рассказал, как сохранить форму в мегаполисе
Фото: pixabay.com

Мифы об ожирении

Один из самых распространенных мифов об ожирении связан с отсутствием «силы воли». Окружение совершенно несправедливо обвиняет людей в том, что они просто «не могут взять себя в руки». Но это не так: голод – это чувство, которое человек не контролирует, он не может с помощью мыслительного процесса перестать хотеть есть. В нашем организме заложен важный для выживания механизм, который может уберечь человека от голода. При похудении возникает дефицит энергетических запасов, что считывается мозгом как сигнал о голодании, организм переходит в другой метаболический режим. В этом случае происходит максимальное сохранение поступающих калорий и увеличение чувства голода. Это ощущение в отличие от других человек не контролирует. Эта система направлена на защиту и безопасность, однако в условиях изобилия еды она работает не так: энергетические запасы накапливаются, а организм этого не замечает. Поэтому при самостоятельном похудении при ожирении, человек как бы борется со своим собственным организмом: начиная ограничивать себя, он не худеет, а чувство голода растет. Преодолеть это самостоятельно очень сложно. В любом случае нужно обратиться к врачу, чтобы подобрать правильный рацион питания, а также соразмерные весу физические нагрузки (некоторые виды упражнений могут нанести существенный вред суставам и внутренним органам).

Еще один из мифов говорит нам, что ожирение не является заболеванием, а лишний вес не так страшен. К сожалению, это не верно. Как было сказано ранее, ожирение и лишний вес не только мешают жить полноценно, но и вызывают ряд сопутствующих заболеваний. Все это достаточно грозные состояния, которые могут существенно уменьшить продолжительность жизни человека.

Кандидат медицинских наук рассказал, как сохранить форму в мегаполисе
Фото: pixabay.com

Как помочь себе?

Конечно, идеальный вариант – это придерживаться правильного питания и иметь регулярную физическую активность. К сожалению, такая формула доступна немногим, учитывая современный ритм жизни.

  Ставший классикой проект «попадает на деньги»: стартовала серия дискуссий о столичной архитектуре

Тем не менее тут важно не забывать о себе. Стараться завтракать, не пропускать обед. Важно работать с объемом еды, брать с собой или заказывать минимальное количество, поначалу это сложно, но желудок быстро привыкает к меньшим объемам.

Может не хватать времени для спорта, но совсем не обязательно ходить именно в спортивный зал. Любая физическая активность (длительные прогулки на свежем воздухе, катание на велосипеде, плавание и многое другое) – все это помогает оставаться в нормальном весе. Можно пройти лишнюю остановку до дома, прогуляться в парке, вместо лифта воспользоваться лестницей. В современных мегаполисах существует тренд на децентрализацию и urban health. Что это значит? В районах создается инфраструктура для здорового образа жизни. Здесь можно активно провести время в парках, практиковать физические нагрузки в специальных воркаут-зонах, есть прогулочные трассы, где можно с комфортом пройтись или пробежаться в зависимости от ваших желаний и возможностей. Такие пространства особенно хороши для людей, кто уже страдает ожирением, так как профессиональная спортивная нагрузка зачастую им противопоказана.

Но если ожирение все же развилось, то им должны заниматься медицинские профессионалы. Как правило, это мультидисциплинарная команда (эндокринолог, диетолог, психолог и другие). В лечении ожирения есть только один способ – это длительная программа изменения пищевого поведения и модификация образа жизни. Не стоит стремиться получить быстрый результат с помощью какой-либо диеты, это приведет лишь к быстрому возврату веса. Лишь планомерная, постепенная работа под контролем врачей может принести долгосрочный результат.

Когда ожирение переходит в 2 и 3 степень (ИМТ более 35), в этих случаях для снижения массы тела показана бариатрическая хирургия. Этот вид лечения доказал свою эффективность и безопасность на мировом уровне. Сегодня в мире, ежегодно выполняется около 1 млн бариатрических операций.

  Получение налогового вычета при покупке жилья: тонкости и нюансы

Кроме эффекта на снижение веса, бариатрические операции оказывают благотворное влияние на сахарный диабет второго типа, гипертоническую болезнь, нарушение обмена холестерина. По сравнению с традиционными методиками снижения веса бариатрическая хирургия позволяет снизить 60-70% избыточной массы тела и сохранять результат длительное время.

Автор: Александр Неймарк

05 мая 2022 22:03


АКТУАЛЬНО