CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Премьер-министр РФ подписал постановление о снижении ставки по льготной ипотеке до 9%

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о снижении процентной ставки по программе «Льготная ипотека» с 12% до 9%, а также о продлении действия программы до конца 2022 года. Об этом сообщается на официальном сайте правительства РФ.

«Остальные параметры программы остались прежними. Получить льготную ипотеку можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Максимальный размер кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн руб. Для остальных регионов – 6 млн рублей. Первоначальный взнос – не менее 15%. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство», – говорится в сообщении.

Отмечается, что снизить процентную ставку по льготной ипотеке и продлить срок действия этой программы поручил президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам 25 апреля. Глава государства отметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, государству удалось сохранить действующие в России программы льготного ипотечного кредитования и увеличить объем федеральных средств, выделяемых на эти цели.

Ранее мы писали о том, что льготную ипотеку могут снизить еще на два пункта, до 7%.

01 мая 2022 17:09

  Мосгордума одобрила проект по расширению льгот на оплату капремонта

АКТУАЛЬНО