CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Хакеры уже больше недели атакуют сайты столичных застройщиков

Почти все крупные застройщики столичного региона подверглись DDOS-атакам и вирусам-шифровальщикам. Особенно активны хакерские атаки были накануне майских праздников, но представители компаний предпочитали их замалчивать, поскольку такая информация могла нанести вред репутации. Тем не менее в инсайдерских телеграм-каналах и корпоративных мессенджерах эта тема стала одной из самых обсуждаемых.

Как пишут в соцсетях, о том, что «происходит что-то неладное», стало понятно по отсутствию тендеров от ГК «ПИК». В рабочие дни на своем сайте девелопер размещает тендеры в большом количестве в ежедневном режиме, но с 22 апреля обновлений не было.

В телеграм-каналах пишут, что все дело в массовой атаке на сервера ПИК, из-за чего «полетела вся IT-инфраструктура». Говорят, потеряно управление от личных кабинетов всех сотрудников компаний, не работает 1С, перестали проходить оплата (дошло до того, что работники не могут получить майские работы и уйти в отпуск).

«Половина серверов и компьютеров в главном офисе компании просто не работают. Налоговая не принимает отчетность. Работники ходят на работу со своими ноутбуками и раздают интернет с телефонов», – пишут в соцсетях.

Так это или нет, CUD.NEWS выяснить не удалось – на официальный запрос в ПИК пресс-служба пока не отреагировала. Однако, со слов инсайдеров, не лучше ситуация и у других участников рынка – время от времени из-за непрекращающихся атак сайты крупных девелоперов бывают недоступны. Так, согласно данным интернет-мониторинга, на предыдущей неделе временно были недоступны сайты «Донстроя», «Интеко» и «Самолета».

Ранее мы писали о том, что в Росреестре заверили: данные россиян надежно защищены от хакерских атак.

02 мая 2022 06:05

  Проверять статус договора аренды теперь можно на сайте мэра Москвы

АКТУАЛЬНО