CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Росреестре сообщили о запуске пилотного проекта «Земля для туризма»

Росреестре сообщил о запуске пилотного проекта «Земля для туризма». Ведомство подписало соглашения с правительствами семи субъектов о формировании банка данных земельных участков, пригодных для размещения туристических объектов. 

В Росреестре напомнили, что на публичной кадастровой карте страны с успехом функционирует сервис «Земля для стройки». За время его существования в оборот было вовлечено более тысячи участков земли для строительства недвижимости. По поручению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, курирующего деятельность ведомства, запускается новый проект «Земля для туризма». Его реализация позволит составить банк данных территорий, на которых в будущем могут разместиться туристические объекты.

На этой неделе в Росреестре сообщили о подписании соглашений с правительствами семи субъектов, которые первыми приступят к реализации пилотного проекта.

«Это позволит привлечь инвесторов в регионы с большим туристическим потенциалом», – прокомментировал руководитель федерального ведомства Олег Скуфинский.

Сервис будет запущен в Республиках Алтай, Дагестан и Карелия, Калужской, Тульской и Сахалинской областях, а также на Камчатке.

На первом этапе субъекты определят территории, на которых возможна реализация проектов туристической направленности. После этого информация о земельных участках будет отображена на публичной кадастровой карте Росреестра. Это поможет в том числе потенциальным инвесторам понять, где расположены объекты и как они обеспечены инфраструктурой.

Ранее мы сообщали о том, что правительство РФ упростит разрешительные процедуры в сфере туризма.

01 мая 2022 23:03

  Ватикан с большим убытком продал особняк в Лондоне

АКТУАЛЬНО