CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России появился полноценный сервис аренды домов на колесах

Полноценный маркетплейс по аренде кемперов, домов на колесах, а также домов – прицепов для автотранспорта заработал на территории России. 

Владельцы назвали его Dom&Go. Теперь все желающие, присоединившись к сервису, могут либо сдать в аренду имеющуюся у них собственность а-ля дом на колесах, либо при необходимости снять его. Услуга доступна с апреля 2022 года и предоставляется пока что в 19 регионах РФ. на данный момент в «ассортименте» – порядка сотни подобных юнитов вместимостью от четырех до восьми человек. Уже к лету создатели сервиса рассчитывают довести их число до 150, а до конца 2022 года – до 500.

Стоимость аренды колеблется от двух до 25 тысяч рублей в сутки. Снять дом на колесах или прицеп с аналогичными функциями может любой россиянин старше 25 лет, имеющий права категории В и водительский стаж не менее пяти лет. В маркетплейсе представлены автокемперы разных брендов: на базе фургонов марок Fiat Ducato, Citroen Jumper, Peugeot Boxer, Volkswagen Caravella и других. В том числе от отечественных производителей: ГАЗель NEXT, ГАЗель NN.

Дома на колесах предоставляются в аренду в состоянии полной готовности «под ключ»: прошедшие техосмотр и полноценную уборку, заправленные водой и энергоносителями. Почти в каждом – от четырех до шести спальных мест, обязательно есть автономное отопление, электричество, розетки, санузел с горячей водой, кухня со всем необходимым.

Некоторые собственники разрешают селиться в своих автодомах с питомцами. В отдельных случаях доступны и дополнительные услуги вроде Wi-Fi, аренды велотранспорта и прочего.

В стоимость уже включено страхование (в базовом формате), предусмотрена и клиентская поддержка в формате 24/7.

С учетом того, что в домах на колесах предусмотрено практически все, включая необходимые бытовые принадлежности, – как в гостинице – подобный сервис вполне может стать удачным решением для любителей путешествовать по стране на авто. Ведь сегмент мотелей в РФ пока практически не развит, а с поиском приемлемых по качеству средств размещения вне крупных населенных пунктов по-прежнему возникают сложности, особенно после прекращения работы на отечественном рынке сервисов Airbnb и Booking. При этом, судя по статистике общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга и Аналитического центра НАФИ, 73% наших соотечественников высказывали желание путешествовать по просторам родины именно по авто, и 21% отнюдь не возражает против использования в этих целях дома на колесах.

  Самую дешевую квартиру в столице можно снять за 20 тысяч

Ранее мы сообщали об уходе из РФ сервиса hotels.com с 31 марта 2022 года.

02 мая 2022 20:05


АКТУАЛЬНО