CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ирек Файзуллин: Повышенный налоговый вычет на жилье распространят на новостройки

Увеличенный в два раза налоговый имущественный вычет предполагается распространить на приобретение жилья только в новостройках. Об этом сообщил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на первого зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяну Буцкую сообщила, что депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме разрабатывают законопроект о повышении лимитов налогового вычета минимум в два раза. Так, при принятии законопроекта максимальный налоговый вычет при покупке жилья может составить до 520 000 рублей, а на погашение процентов по ипотеке – до 780 000 рублей.

«Мы обсуждаем распространение повышенного налогового вычета на новостройки», – сказал Файзуллин и интервью агентству ТАСС.

Министр также отметил, что нововведение планируется распространить только на будущие покупки жилья. Однако не исключил, что в ведомстве оценят возможность распространения законопроекта и на уже совершенные сделки, по которым еще не получен налоговый имущественный вычет.

Сегодня, согласно закону, покупатель жилья может вернуть в качестве налогового вычета до 260 000 рублей или до 390 000 рублей при ипотечном кредите.

Ранее мы писали о том, что налоговый вычет при покупке жилья может стать вдвое больше.

02 мая 2022 18:10

  Андрей Воробьев: Московская область возьмет шефство над восстановлением Мариуполя

АКТУАЛЬНО