CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 3,6 трлн рублей привлекут в стройотрасль льготные ипотечные кредиты

Выданные льготные ипотечные кредиты помогут привлечь 3,6 трлн рублей в стройотрасль в 2022 году, сообщил заместитель генерального директора «ДОМ.PФ» Алексей Ниденс.

«Благодаря выданным кредитам в строительную отрасль только в этом году будет привлечено более 3,6 трлн рублей. Это позволит застройщикам запускать новые проекты жилья, у строителей будет работа, у смежных отраслей – заказы», – сказал Ниденс.

Он уточнил, что с учетом изменившихся условий льготной ипотеки в общей сложности по программам с господдержкой за весь 2022 год может быть выдано более 500 000 кредитов на 2,9 трлн рублей.

«В сложившихся условиях программы с господдержкой играют определяющую роль на рынке ипотеки: на фоне высоких рыночных ставок мы наблюдаем перераспределение спроса в пользу госпрограмм, существенный рост выдач по ним. В целом мы прогнозируем, что с помощью программ, включая «Льготную», «Семейную», «Дальневосточную ипотеку», в этом году улучшат жилищные условия более полумиллиона российских семей», – отметил Ниденс.

По его словам, в общей сложности с помощью ипотеки в I квартале 2022 года приобретено 70% всех квартир в строящихся домах, всего было 142 000 сделок. При этом по кредитам с господдержкой граждане купили 115 тыс. строящихся квартир – почти на четверть больше, чем за аналогичный период 2021 года.

«На ипотеку с господдержкой пришлось около 60% всех сделок по покупке жилья в новостройках», – заключил Ниденс.

Ранее мы рассказывали о выступлении Ниденса в рамках конференции «Рынок недвижимости 2022: экономика, меры поддержки, новые возможности», организованной РБК.

03 мая 2022 16:34

  Средняя ставка по ипотеке в России в апреле выросла до 8,52%

АКТУАЛЬНО