CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госкомпания «Автодор» оценила долю иностранной спецтехники в парках своих подрядчиков в 80-90%

Подрядчики госкомпании «Автодор», парки которых на 80-90% укомплектованы дорожно-строительной техникой иностранных брендов, пока готовы приобрести лишь тысячу единиц техники российского производства в течение трех следующих лет, сообщил первый заместитель председателя правления по инвестиционной политике «Автодора» Игорь Коваль.

«Как правило, с госкомпанией работают крупные дорожно-строительные подрядчики. Ситуация с точки зрения парков машин и механизмов, которыми они обеспечены, исторически сложилась так, что доля импортной техники – в первую очередь, европейского и североамериканского производства – доходит во многих подрядных организациях до 80-90%. Это парки в 1-2 тысячи единиц строительной техники, где наибольшая часть – Vogele, Caterpillar (SPB: CAT), Bomag и другие иностранные производители», – констатировал Коваль.

Он отметил, что все подрядчики «Автодора» подтвердили свою обеспеченность дорожно-строительной техникой на текущий сезон. При этом госкомпания совместно с Минпромторгом РФ в контексте импортозамещения изучает потребность дорожников в российской спецтехнике на перспективу.

«У нас есть потребность со стороны строителей в объеме порядка тысячи единиц дорожно-строительной техники, разбитой по номенклатурам, в перспективе ближайших 3 лет. Это не общая потребность, а та, которую нам дали строительные компании в части именно российских машин и оборудования, выпускаемых отечественными производителями. Сегодня необходимо произвести работу по синхронизации этой потребности и возможностей наших производителей», – сказал Коваль.

Он отметил, что общий рынок дорожно-строительной техники в мире составляет около 1 млн единиц в год, в РФ – до 40 000 в год.

По данным комитета производителей дорожно-строительной и специализированной техники Ассоциации европейского бизнеса (объединяет игроков, занимающих более двух третей российского рынка), продажи техники соответствующего назначения в РФ в 2021 г. выросли на 47%, до 22 498 штук.

  В бывшем здании министерства экономического развития откроют офисный центр на 2700 человек

Как мы писали ранее, японский производитель строительной техники Komatsu заявил, что останется в России.

03 мая 2022 18:33


АКТУАЛЬНО