CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Красноярске обсудили, как привлечь кадры в строительную отрасль по всей стране

Расширенное заседание Общественного совета при краевом Минстрое, в котором приняли участие эксперты из столицы, прошло в Красноярске. Главная тема: как привлекать кадры в строительную отрасль.

В ходе совещания было отмечено, что без квалифицированных специалистов невозможно добиться поставленных перед отраслью задач. В настоящее время в стройкомплексе ощущается нехватка мигрантов. По разным данным, требуется до 1,5 млн человек.

«Дефицит кадров нужно восполнять собственными силами, так как поставленные государством задачи по реализации строительных программ должны быть решены», – заявил руководитель комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала Общественного совета Минстроя России Ефим Басин.

По мнению участников заседания, работа по решению этого вопроса ведется по нескольким направлениям. Например, было предложено организовать в каждом регионе ресурсные центры, на базе которых специалисты могут пройти курсы повышения квалификации. Совместно с вузами была реализована концепция консорциума, в состав которого вошли основные отраслевые учебные заведения. Такое объединение позволяет решать вопросы по подготовке специалистов с учетом потребностей рынка.

Также необходимо заниматься популяризацией строительных профессий среди молодежи, работать над созданием привлекательных условий труда и заработной платы. Положительный эффект ожидается и от реализации пилотного проекта на территории Республики Узбекистан, который позволит привлечь кадры на российские стройплощадки. Для этого в соседней стране был запущен центр доиммиграционной подготовки. На его базе рабочие смогут пройти процедуру подтверждения своей квалификации. Это позволит им получать большую заработную плату в нашей стране.

Ранее мы писали о том, что были названы строительные вакансии в России с самой большой зарплатой.

03 мая 2022 19:29

  Где можно купаться в Москве: список всех водоемов, одобренных Роспотребнадзором

АКТУАЛЬНО