CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство РФ утвердило правила ведения Единого реестра экскурсоводов и гидов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о правилах ведения Единого реестра экскурсоводов и гидов в России. Об этом сообщается на сайте правительства.

«В России появится Единый реестр экскурсоводов и гидов, а также гидов-переводчиков, что поможет повысить качество туристических услуг. Постановление о правилах ведения такого реестра подписал председатель правительства Михаил Мишустин», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в ближайшее время реестр будет доступен на сайте Федерального агентства по туризму (Ростуризм). Из него путешественники и представители турбизнеса смогут узнавать подробную информацию об экскурсоводах, работающих в музеях и выставочных залах, городских гидах и гидах-переводчиках, работающих в России.

Как отмечается, претенденты на попадание в реестр должны пройти аттестацию в специальных комиссиях, создаваемых региональными органами исполнительной власти в сфере туризма. Кроме того, в реестре будут представлены сведения о регионах, в которых экскурсоводы и гиды вправе оказывать свои услуги.

«Решение позволит повысить качество предлагаемых туристических услуг и обезопасить граждан от мошенников, а также создать прозрачный и контролируемый рынок экскурсионных услуг», – пояснили в материале.

Ранее мы сообщали о том, что городские парки организуют экскурсии по живописным местам столицы.

03 мая 2022 17:34

  В Ростуризме назвали самые популярные направления для летнего отпуска

АКТУАЛЬНО