CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названо условие, при котором застройщики будут снижать цены на недвижимость

Спрос на новостройки должен упасть минимум в два раза в течение года, чтобы застройщики начали снижать цены на квартиры. Об этом сообщает телеграм-канал «Ипотека в России».

Отмечается, что даже льготная ипотека под 9% и ее совмещение с рыночной и другими программами в целом не сильно повлияют на спрос. Многие застройщики отмечают снижение интереса к своим объектам даже до 50%, но при этом никто из них не спешит снижать стоимость «квадрата». 

«Эксперты все как один утверждают, что даже при падении спроса на 75% цены будут снижать единицы. Чтобы на самом деле серьезно снизить стоимость недвижимости, спрос должен упасть минимум в два раза в течение года», – говорится в сообщении источника.

Пока же этого не случилось, у застройщиков осталось два варианта: держать жилье до лучших времен или стимулировать интерес покупателей посредством субсидированных ипотечных программ, чем многие из них, к слову, и занимаются.

Ранее мы сообщали о том, что правительство позволило россиянам сочетать ипотеку на новостройки под 9% с другими субсидированными или рыночными программами.

«Кроме снижения ставки по ипотеке, приняли еще одно важное решение: увеличили сумму кредита, которую можно брать на покупку квартиры с использованием льготной ставки до 30 млн рублей в четырех регионах и 15 млн рублей в остальных», – рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин. Ранее льготные условия ограничивали лимит кредита до 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 млн рублей для других регионов. 

04 мая 2022 10:16

  Летом Центральный округ стал аутсайдером спроса на жилье

АКТУАЛЬНО