CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Участок метро от станции «Дубровка» до станции «Волжская» открыли досрочно

Движение по участку Люблинско-Дмитровской ветки метро «Дубровка» – «Волжская» досрочно восстановлено. Об этом сообщает официальный портал столичного стройкомплекса.

Ранее указанный отрезок был закрыт на время строительства перехода для пересадки на станцию «Печатники» Большой кольцевой линии (БКЛ), расположенного на пересечении улиц Гурьянова и Шоссейная. Участок открыт 4 мая, что на шесть дней опережает запланированный срок.

До этого досрочное открытие анонсировал мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

«Завтра откроем участок Люблинско-Дмитровской линии «Дубровка» – «Волжская». Он был закрыт на время строительства пересадки на станцию БКЛ «Печатники». Пассажиры смогут экономить до 30 минут в день при поездках в соседние районы. На одноименной станции салатовой линии станет свободнее до 30%, южный участок ветки разгрузится до 15%», – рассказал столичный градоначальник.

Отмечается, что за время временного ограничения движения специалистам удалось проверить эскалаторы, промыть тоннели и облицовку вестибюлей, а также сделать мелкий ремонт освещения и самих железнодорожных путей, заменить 150 метров рельсов.

Напомним, что БКЛ – это один из самых масштабных проектов метростроения в мире и самый грандиозный в России. В состав Большой кольцевой линии войдет 31 станция, а протяженность составит 70 километров. 22 из них уже функционируют в полной мере и возят пассажиров.

Как мы сообщали ранее, строительная готовность восточного участка БКЛ оценивается в 60%. Всего в работе над восточным участком задействовано 3500 человек.

04 мая 2022 11:34

  Кабмин одобрил строительство обхода деревни Малые Вяземы в Одинцовском районе

АКТУАЛЬНО