CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Убитые» квартиры внезапно стали востребованными

Неликвидные квартиры внезапно оказались самыми популярными на рынке продажи-покупки жилья за последние недели, ознаменовавшиеся «лихорадкой» курса валют.

А именно те, которые раньше смотрели (и покупали) в последнюю очередь. Это жилье низкого качества вроде малометражных «гостинок» или квартир, где есть лишь иллюзия собственных кухни и ванной: перепланированные уголки с подведенными туда водопроводными трубами. Сюда же относятся так называемые убитые квартиры, жилье на первом и последнем этажах и тому подобные варианты.

Подобные лоты, которые намного дешевле, в последние недели начали пользоваться неожиданно высоким спросом, пояснил директор управления вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Михаил Куликов. Низкокачественное жилье в нынешней ситуации оказалось весьма и весьма ликвидным, поскольку люди готовы были схватить что угодно, а «приличную» квартиру даже в ипотеку могли себе позволить отнюдь не все интересанты.

Так что раскупали максимально бюджетное, исходя из имеющихся финансовых возможностей. Ведь когда макроэкономическая ситуация выравнивается, а покупатели обретают хоть какую-то уверенность в будущем, пусть даже всего лишь ближайшем, то интерес к подобным малопривлекательным вариантам сразу снижается.

Обычно на подобный неликвид, когда квартира на первом этаже или вообще в полуподвале, прямо под крышей, на первой линии (до 50 м) от оживленной автодороги, железнодорожных путей, крупного ТПУ и т. д., предоставляются скидки. Можно рассчитывать на дисконт и при плохой самоизоляции. Но в нынешней ситуации жилье «разлеталось» по той стоимости, которую просили продавцы.

Зато неликвидом нынешней весной оказались так называемые переоцененные, по мнению специалиста, квартиры. Зачастую это юниты с большой площадью, относящиеся к более дорогому сегменту, но при этом не к «элитке», где покупателям не критичны плюс-минус несколько миллионов разницы в цене. Именно такая жилая недвижимость средне-высокого класса теперь может застревать на этапе продажи на срок от трех до пяти лет.

  Депутаты подготовили законопроект о лицензировании риелторской деятельности

Ранее мы писали, что самое дорогое жилье в Москве в 804 раза превышает стоимость самого дешевого.

04 мая 2022 17:21


АКТУАЛЬНО