CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

80% жителей новостроек – владельцы домашних животных

Согласно исследованию, проведенному аналитиками девелоперской группы «Самолет», москвичи полюбили декоративных собак и беспородных кошек и готовы тратить на их содержание до 60 тысяч рублей в год.

Основная причина отказа горожан от содержания домашних животных – отсутствие достаточной площади жилья. В небольшой или съемной квартире завести питомца проблематично. При этом среди жителей новостроек, отвечавших на вопросы исследования, на первом месте называется причина отсутствия достаточного времени (43%), за ней следует опасение порчи имущества (38%) и замыкает топ-3 стоп-факторов заведения домашних животных – аллергия (30% опрошенных).

«Таким образом, для жителей новых кварталов с современной квартирографией и благоустроенными дворами жилищный вопрос не является проблемой для обретения питомца», – говорит Леон Пряжников, руководитель управления развития продукта и аналитики группы «Самолет».

Самыми популярными домашними животными у жителей новостроек являются кошки и собаки, и соотношение их любителей примерно одинаково (48% и 42% соответственно). Причем если владельцы собак предпочитают в качестве домашнего питомца видеть животное с родословной – наиболее популярны декоративные породы, такие как чихуахуа, йоркширский терьер и шпиц – то владельцы кошек заводят беспородных Васек и Мурок (31% среди владельцев кошек).

Среди других домашних питомцев люди называют рыбок и попугаев, грызунов (крысы, хомяков, морских свинок, шиншилл), а также хорьков, черепах и улиток.

У 66% опрошенных дома живет один питомец, но больше четверти (27%) имеют двух любимцев. Всего же, по данным исследования, четвероногих друзей имеют около 80% жителей новостроек.  Самый популярный тандем в семье – кошка и собака.

Большинство владельцев мохнатых ежемесячно тратят на своих любимцев до 5000 рублей: расходы владельцев собак находятся в диапазоне 3000–5000 рублей, на кошек тратят немного меньше, от 1000 до 3000 рублей, подсчитали в ГК «Самолет». 

  Эксперты рассказали, как запрет на «нулевую ипотеку» повлияет на продажи застройщиков

Ранее мы писали, что павильон «Ластоногие» на территории Московского зоопарка почти готов, строительство вышло на завершающую фазу.       

05 мая 2022 12:49


АКТУАЛЬНО