CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почти 41 000 индивидуальных предпринимателей Москвы работают в сфере недвижимости

Сферы розничной торговли и операций с недвижимостью являются наиболее популярными у индивидуальных предпринимателей в Москве. В этих отраслях трудится почти треть столичных ИП, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города.

«В розничной торговле в Москве в середине апреля этого года работали 77 900 индивидуальных предпринимателей – это 21% от их общего числа в столице. По данным реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, за год число действующих в этой сфере индивидуальных предпринимателей увеличилось на 45%, что подтверждает высокую популярность отрасли у малого и микробизнеса», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Уточняется, что вторым по популярности видом деятельности являются операции с недвижимостью. В этой сфере работают 41 000 индивидуальных предпринимателей. За год их число выросло на 10%, и теперь это 11% от общего числа индивидуальных предпринимателей в столице.

«В тройку самых популярных отраслей среди столичных индивидуальных предпринимателей входит также IT-сектор. В нем заняты 16 700 индивидуальных предпринимателей города – это 4,6% от общего числа. За год их стало на 18,4% больше. Стремительно растет и число индивидуальных предпринимателей, работающих в строительстве. По сравнению с апрелем прошлого года оно увеличилось на 17,1%. Сегодня в этой сфере заняты 16 000, или 4,3% от всех индивидуальных предпринимателей столицы. Деятельность в области правовых услуг и бухгалтерии осуществляют 13 400 – 3,7% от общего числа, за год их стало больше на 7,2%. Оказанием бытовых услуг занимаются 11 900 индивидуальных предпринимателей – 3,2% от их общего числа в столице. Это на 10% больше, чем годом ранее», – добавил руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, которого цитирует пресс-служба.

  Цены на стройматериалы за год выросли почти на 25%, а квартиры подорожали на 31%

Образовательные услуги предоставляют 10 100 ИП – 2,8% от всех индивидуальных предпринимателей города. Их число по сравнению с апрелем 2021 года выросло на 15,3%. Столько же ИП работают в области рекламы, их число за год увеличилось на 12,8%.

«Учитывая важность малого бизнеса, предоставляющего рабочие места и обеспечивающего рост экономики города, в Москве для него действуют программы комплексной поддержки. Они доступны индивидуальным предпринимателям из различных сфер деятельности. Например, «Малый бизнес Москвы» оказывает бесплатную консультационную и образовательную поддержку, а также предоставляет онлайн-продукты для упрощения ведения бизнеса. Только с начала 2022 года к услугам МБМ обратились более 53 000 раз», – приводятся в материале слова руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Ранее мы писали о том, что эксперты призвали повысить спрос на специальности в сфере ЖКХ и престиж отрасли.

06 мая 2022 10:03


АКТУАЛЬНО