CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Права 700 обманутых дольщиков со всей России будут восстановлены

Наблюдательный совет Фонда развития территорий принял решения, которые позволяют восстановить права 700 обманутых дольщиков по всей стране. Об  этом говорится на сайте правительства России со ссылкой на председателя совета и заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина.

«Приняли решение помочь еще 716 дольщикам. Они купили жилье в 15 домах и, к сожалению, пострадали от недобросовестных застройщиков, которые квартиры не достроили и не передали. Эти дольщики получат компенсации, из бюджета выделим более 2,3 млрд рублей», – заявил Хуснуллин.

«Дома, рассмотренные наблюдательным советом, находятся в Московской, Самарской, Томской, Владимирской, Ростовской и Челябинской областях, в Ставропольском и Краснодарском краях, республиках Карелия и Чувашия. Свои обязательства перед дольщиками не выполнили 12 застройщиков, однако благодаря механизмам фонда права граждан будут восстановлены», – отметил главный управляющий директор фонда Константин Тимофеев.

В сообщении отмечается, что информацию о начале выплат по указанным объектам фонд опубликует в ближайшее время. Всего на данный момент по решениям наблюдательного совета фонда о выплатах были восстановлены права 34 000 дольщиков, они получили компенсации на совокупную сумму 81,2 млрд рублей.

Напомним, что на начало текущего года в Едином реестре проблемных объектов было зарегистрировано 129 тысяч граждан. В прошлом году удалось восстановить права около 17 000 человек: они уже получили жилье либо компенсацию.

Ранее мы сообщали о том, что с 2019 года пострадавшие дольщики получили свыше 80 млрд рублей компенсаций.

06 мая 2022 13:35

  ПИК построит завод по производству модульных домокомплектов на Сахалине

АКТУАЛЬНО