CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказала, может ли УК отказать в регистрации по месту жительства

Эксперт агентства недвижимости Dream Realty Ирина Тиховская рассказала, может ли управляющая компания (УК) отказать в регистрации по месту жительства или пребывания. Эта информация опубликована в телеграм-канале «Подкасты о недвижимости».

«Ответ однозначный – нет. Управляющая компания не имеет права запрещать или разрешать регистрацию в вашем жилом помещении, так как она лишь готовит пакет документов и принимает заявление для передачи в миграционную службу. Именно миграционная служба ведет учет всех граждан по регистрации места жительства и пребывания», – говорит специалист.

Однако, по словам Тиховской, в ряде случаев управляющая компания может не принять пакет документов. Например, одна из распространенных причин – недостаточная укомплектованность этого пакета или отсутствие важных документов.

Также процедура регистрации через управляющую компанию будет невозможна в том случае, если заявитель не дает разрешение на обработку персональных данных. 

«Но всегда есть альтернатива. Сейчас можно подать заявление через МФЦ или же сделать все самостоятельно через портал государственных услуг», – заключает эксперт. 

Ранее мы сообщали о том, что эксперт по юридическим вопросам в сфере недвижимости посоветовала покупателям не надеяться на то, что банк проведет доскональную проверку ипотечной квартиры на юридическую чистоту.

07 мая 2022 20:16

  Эксперт рассказала, с какой целью граждане покупают недвижимость за границей

АКТУАЛЬНО