CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2022 году реновацию профинансируют на 110 миллиардов рублей

Власти Москвы в 2022 году планируют выделить 110 миллиардов рублей на реализацию программы реновации. Обязательства перед участниками проекта будут выполнены, несмотря на сложную экономическую ситуацию, сообщает официальный портал мэра Москвы.

«Программа реновации имеет огромную социальную значимость: сегодня для многих москвичей это единственный доступный способ улучшить свои жилищные условия. Даже в текущей экономической ситуации мэр Москвы Сергей Собянин ставит перед нами задачу не просто не снижать темпы реализации этой важной городской программы, но и нарастить их, по возможности ускорив переселение москвичей в новое жилье», – рассказал  заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Отмечается, что основной риск при реализации столь масштабных проектов – это затягивание сроков строительства. Поэтому, чем длиннее перспектива проекта, тем сложнее анализу поддается возможное влияние на него экономических факторов. В связи с этим власти Москвы намерены сделать акцент на сокращении сроков при реализации программы реновации. Ежегодный ввод и и темпы переселения участников будут увеличиваться.

«Новая экономическая реальность не должна привести к увеличению сроков строительства домов, к растягиванию процессов долгожданного переезда для участников программы реновации. Необходимо создать дополнительный резерв жилых площадей для ускорения хода программы, а также рассмотреть дополнительные источники ее финансирования», – подчеркивает Бочкарев.

Он отметил, что в Москве будут строиться дополнительно восемь миллионов квадратных метров реновационного жилья, что решит сразу несколько задач: ускорение переселения, дофинансирование за счет продажи части квартир на рынке. Также столичной администрации удастся избежать затягивания сроков сдачи жилья и даже приблизить их.

Ранее мы сообщали о том, что Собянин заявил о реальности ускорения темпов строительства по программе реновации.

07 мая 2022 14:35

  Программа реновации позволила обеспечить жильем около 15 тысяч москвичей в ЮВАО

АКТУАЛЬНО