CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме предложили сдавать землю сельхозназначения в аренду без торгов

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, предлагающий сдавать в аренду без проведения торгов земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Информация об этом размещена на официальном портале Госдумы.

«Законопроектом предлагается дополнить статью 10 федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» новым пунктом 9, устанавливающим, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и занятые мелиоративными защитными насаждениями, предоставляются в аренду без проведения торгов сельскохозяйственным организациям и крестьянским (фермерским) хозяйствам», – говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что в случае предоставления земельных участков сельскохозяйственного назначения, занятых мелиоративными защитными насаждениями, в аренду без проведения торгов уполномоченные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления будут вправе устанавливать арендную плату за такие участки в минимальном размере.

Подобные меры позволят сельскохозяйственным товаропроизводителям брать в аренду земельные участки и исполнять обязанности по содержанию мелиоративных защитных лесных насаждений, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения. Это защита земель и земельных участков от эрозии, от воздействия неблагоприятных явлений природного, антропогенного и техногенного происхождения, а также ряда других внешних факторов.

В случае принятия такого законопроекта нагрузка на государственный бюджет в сфере кадастровых работ на обследование таких земель и уход за ними будут существенно снижены, ведь сейчас такие мероприятия приходится проводить регулярно ввиду неудовлетворительного состояния земельных участков из-за естественного старения, ландшафтных пожаров, незаконной рубки древесно-кустарниковой растительности.

Ранее мы сообщали о том, что Госдума приняла законопроект, позволяющий заключить договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для реализации крупного инвестпроекта без проведения торгов.

07 мая 2022 13:29

  Недобросовестным учредителям УК запретят создавать новые управляющие организации

АКТУАЛЬНО