CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы регионы с самыми лояльными арендодателями

Аналитический центр сервиса «ДомКлик» провел исследование объявлений об аренде в 20 регионах России, где чаще всего сдают жилье. Как выяснилось, самые лояльные арендодатели на текущий момент в Москве, Подмосковье и Новосибирской области, говорится на сайте компании.

Отмечается, что в исследовании отдельное внимание уделялось объявлениям с отметками «Можно с детьми» и «Можно с животными». В вышеуказанных регионах авторы более 40% объявлений готовы принять квартирантов с детьми.

«Проанализировав объявления на «ДомКлик», мы пришли к выводу, что сегодня арендодатели охотнее идут на уступки арендаторам с детьми и с домашними животными: по всем субъектам РФ средняя доля объявлений с пометкой «можно с детьми» составляет 27%, а доля объявлений с пометкой «можно с животными» – 7%. Рост доли таких объявлений мы связываем со стремлением получить преимущество перед другими арендодателями в период миграции населения и возросшей конкуренции на рынке аренды. К регионам с наиболее мягкими условиями арендодателей можно отнести Москву, Московскую область и Новосибирскую область, где высокий процент объявлений с пометкой «Можно с детьми» и «Можно с животными», – отмечает руководитель аналитического центра «ДомКлик» Мария Ромчанова.

Подобная динамика прослеживается по всей стране. 

«Как видно из графика, рассматриваемые параметры ведут себя одинаково: рост в январе – апреле 2021 года, резкий скачок в мае-июне 2021 года, резкий спад в июле 2021 года, значительные колебания с августа 2021-го по февраль 2022 года и рост в марте-апреле 2022 года», – говорится в сообщении.

Что касается причин такой лояльности арендодателей, в апреле 2021 года она может объясняться сезонным всплеском. Тогда был популярен отечественный туризм, и, чтобы не исключать семейных туристов и путешественников с животными, арендаторы ослабили условия.

  Более 50% россиян хотят купить загородную недвижимость

Ранее мы сообщали о том, что стоимость аренды квартир в крупных городах в апреле 2022 года упала. На этом фоне владельцы недвижимости стали снижать требования к квартирантам.

07 мая 2022 11:24


АКТУАЛЬНО