CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Больницу в поселке Коммунарка дополнит корпус лучевой терапии

Перечень услуг больницы в поселке Коммунарка на территории Новой Москвы расширится после того, как здесь введут в эксплуатацию корпус лучевой терапии. На данный момент идут работы на уровне котлована.

Корпус запланирован переменной этажности, предварительное число койко-мест в стационаре – 50. Общая площадь корпуса составит 10,5 тысячи квадратных метров.

В больнице планируют внедрять инновационные методы лечения: уникальный комплекс для проведения лучевой терапии 3D и 4D обеспечит точечное воздействие на пораженные клетки, не повреждая соседние (здоровые). Ожидается появление в лучевом корпусе и лаборатории радиоизотопной диагностики, которая поможет выявлять заболевание на максимально ранних стадиях.

«Коммунарка» получила известность не только в Москве, но и по всей России с начала пандемии, оказавшись одним из ключевых пунктов для стационарного лечения больных ковидом. Когда пандемия пошла на спад, появилась возможность расширить ее профиль, добавить дополнительные услуги. На данный момент на территории лечебного комплекса в Коммунарке более чем на 50% готов детский корпус: работы по возведению конструктива и кровли завершены, фасадные работы – на финальной стадии.

За 11 лет в Москве появилось более сотни новых объектов, относящихся к сфере медицинских услуг, еще 30 на данный момент строятся. Напомним, что в перечне наиболее важных проектов столицы в сфере здравоохранения – формирование сети так называемых скоропомощных стационаров. Первые пять городских больниц, при которых они откроются, – это ГКБ им. В. В. Вересаева, НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, ГКБ им. С. П. Боткина, ГКБ им. В. М. Буянова и ГКБ №15 им. О. М. Филатова.

В 2022 году ожидается ввод в эксплуатацию 16 поликлинических учреждений, семи больничных корпусов и одной станции скорой помощи. Начиная с 2020 года завершилась реконструкция сразу в 36 поликлиниках, и в ряде их капитальный ремонт идет сейчас. Только в 2022 году муниципалитет рассчитывает обновить более сотни амбулаторно-поликлинических учреждений, еще порядка 70 – в плане на реконструкцию. Работы начнутся не позже 2023 года.

  В Новой Москве открылась школа «Энергия» на 1325 мест

Также будет разработана проектно-сметная документация на реконструкцию 68 поликлиник, работы в которых начнутся в 2022-2023 годах.

Ранее мы сообщали о том, что строительство новых скоропомощных комплексов при пяти упомянутых столичных больницах завершено на 50%.

08 мая 2022 05:32


АКТУАЛЬНО