CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В лесопарке «Кусково» начались работы по экологической реабилитации прудов

Экологическая реабилитация водоемов XVIII века началась на территории лесопарка «Кусково» началась. Об этом сообщается на официальном портале мэра Москвы.

«Сейчас к прудам, где уже идут работы, организовали временные подъездные пути из плит, по которым будет передвигаться специализированная техника. По периметру Большого и Малого Радужных, Локасинского, Собачьего и Малого прудов выставили ограждение. В Собачьем, Большом и Малом Радужных прудах откачиваем воду, а в Малом и Локасинском прудах уже приступили к выемке донных отложений. Экологическую реабилитацию Руинного и Сухого прудов начнем в ближайшее время, а пока к ним обустраиваем временные подъезды», – приводятся в материале слова заместителя руководителя Департамента капитального ремонта Москвы Сергея Мельникова.

Отмечается, что во всех водоемах после выемки иловых отложений немного углубят дно. Затем с помощью специальной гидроизоляционной мембраны обустроят противофильтрационный экран, который не позволит воде уходить в грунт. Также выполнят укрепление берегов: их выровняют, уложат специальные геоматы с ячейками, поверх будет насыпан песок, а затем – гравий. Склоны водоемов не очень крутые, и таких мер достаточно, чтобы поддерживать берег в надлежащем состоянии.

«Для поддержания нормативного качества воды в прудах, а также предотвращения их цветения и заболачиваемости сделаем систему постоянной подпитки от технического водопровода. Кроме того, обустроим систему перелива влаги. Например, если Сухой пруд переполнится, то через специальную трубу лишняя вода будет уходить в канал Большого Дворцового пруда. Таким образом будет обеспечиваться постоянное обновление и очистка воды в прудах», – пояснил Мельников.

Добавляется, что территорию вокруг прудов обустроят с помощью настилов с ограждением. Их соединят с общим пешеходным пространством парка и оборудуют видовыми площадками. На некоторых настилах, например вдоль Малого и Локасинского прудов, установят качели. Для любителей рыбалки на берегу Малого Радужного пруда обустроят специальный мостик.

  В ГК «Кортрос» рассказали о следовании «зеленым» тенденциям в строительстве

Ранее мы писали о том, что лесопарк «Кусково» подготовят к восстановительным работам.

08 мая 2022 15:56


АКТУАЛЬНО