CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Каршеринг могут запретить для водителей со стажем менее 10 лет

Группа столичных депутатов подготовила законопроект, запрещающий пользоваться сервисами каршеринга неопытным водителям. Предполагается, что брать автомобиль в аренду смогут только те, у кого за плечами 10-летний опыт вождения.

Как поясняют авторы законопроекта, более 60% аварий с автомобилями каршеринга происходят с водителями, не имеющими достаточного опыта вождения. Подобный запрет назрел уже давно, «последней каплей» стала чудовищная авария, произошедшая на днях – в Подмосковье водитель, стаж вождения которого всего два года, проигнорировав запрещающие сигналы, выехал на железнодорожные пути, где столкнулся с электричкой. И водитель, и пассажиры погибли.

Впрочем, представители каршеринговых компаний уверены, что закон принят не будет.

Так, в  пресс-службе компании «Новые транспортные системы» (каршеринг «Ситидрайв») CUD.NEWS сказали, что в случае утверждения закон ограничит в правах добропорядочных водителей, которые, хотя и не имеют достаточного стажа, соблюдают правила дорожного движения и нередко водят автомобиль гораздо аккуратнее опытных автомобилистов. К тому же есть категория граждан (а их, по некоторым данным, немало), которые получают водительские права в школьно-студенческие годы, после чего за неимением автомобиля просто не водят за руль авто. Таким образом, наличие водительских прав, выданных десять лет назад, вовсе не подтверждает 10-летний водительский опыт их владельцев.

Ранее мы рассказывали о том, что жители подмосковных новостроек первыми опробуют новый сервис «НамПоПути».

09 мая 2022 16:56

  Правительство Москвы выделило на развитие сервисов такси и каршеринга 450 млн рублей

АКТУАЛЬНО