CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рынок ремонта квартир: итоги весны-2022 и способы сэкономить

Сразу несколько мировых событий повлияли на спрос, предложение, а также импорт и экспорт в строительстве и ремонте. Изменились правила игры, у специалистов появилась необходимость искать новые подходы и решения, причем в рекордно короткие сроки. Эксперт из компании RemPlanner Юлия Штерн специально для CUD.NEWS подвела итоги весны 2022 года по данному сегменту, а также поделилась лайфхаками, которые помогут рядовым семьям, запланировавшим ремонт, осуществить все планы в столь кризисное время.

Рынок ремонта квартир: итоги весны-2022 и способы сэкономить

Перебои с поставками материалов

Перебои с поставками материалов начались из-за санкций других стран. Многие бренды попросту ушли из РФ, спешно закрыв свои магазины и шоу-румы. Что касается поставщиков, они просто не знают, по каким ценам им привезут новый товар, ведь расчет идет в иностранной валюте, а она нестабильна. Кто-то ждет падения курса доллара, кто-то повышения, но ясно одно – никто не может прогнозировать наверняка.

Эта тенденция началась с конца февраля и сохраняется до сих пор. Дизайнеры и комплектовщики утверждают, что при наличии санкций ситуация никак не может обернуться вспять или подстроиться под реалии обходными путями. При этом политики из ряда стран говорят, что «даже конец спецоперации не отменит санкции». Поэтому дизайнеры, прорабы, менеджеры проектов переориентируются. 

Единственный выход – покупать отечественные материалы либо материалы из стран, которые не планируют введение санкций (Беларусь, Турция, Китай). В самой РФ есть отлично налаженное производство мебели, керамики и сантехники. При существенных новых вложениях, которые уже сейчас в отрасли достигают миллиардов рублей (новое оборудование, расширение производства, найм новых сотрудников, расширение складов, открытие новых шоу-румов и магазинов), мы ожидаем резкое увеличение как ассортимента, так и качества предлагаемой продукции. Кстати, если раньше российский производитель ориентировался на эконом-класс и «верх эконома», то теперь он стабильно переходит в «бизнес». При сохранении тенденции через несколько лет российский производитель будет свободно чувствовать себя и в элитном сегменте.

  На «Девелоперской среде» рассказали, что в сфере отечественного строительства все путем

А в Турции и Китае можно найти много качественных аналогов итальянской мебели, плитки, керамогранита и других материалов для отделки бизнес-класса. Элитная ниша прочно занята итальянской мебелью, имеющей соответствующую репутацию. Тем не менее при новых инвестициях российский производитель за 5 лет вполне может захватить как «бизнес», так и «элит».

Рынок ремонта квартир: итоги весны-2022 и способы сэкономить
Фото: jacqueline macou /Pixabay

Работа мастеров остается на прежнем уровне

По состоянию на начало мая 2022 года повышения цен на услуги дизайнеров интерьера, менеджеров проекта и мастеров-отделочников не произошло. Все фирмы понимают, что если поднять расценки, рынок и вовсе останется без клиентов, а семьи начнут переходить из элитного класса в «бизнес», из «бизнеса» – в «эконом». А те, что планировали эконом-ремонт, вообще отложат его лет на пять, до более спокойных времен. Уже сейчас средний чек на ремонт снизился на 25%, хотя число ремонтов увеличилось почти вдвое. Это значит, что те, кто откладывали ремонт, решили спешно его сделать. Но даже те, кто считал, что у него не хватает денег, постарался вложить хотя бы то, что есть. Также увеличилось число сделок по покупке квартир и ремонтов в качестве инвестиций. 

Есть способ сэкономить

Материалы. В деле ремонта квартиры даже пара решений могут быть судьбоносными и помогут сберечь семье десятки, если не сотни тысяч рублей. Во-первых, сократить бюджет позволит переход на отечественные материалы отделки (а также черновые материалы). Эксперты знают, что итальянская плитка за 6000 рублей за квадратный метр равняется по качеству плитке из России за 4000 рублей, и в первую очередь переплата идет за бренд, маркетинг и доставку. Учтите и скидки (читай – откаты) по дизайнерским каналам, на которые лучше идут зарубежные партнеры. Миф о некачественной российской плитке родился из сравнения плитки за 800 рублей с, например, роскошным итальянским керамогранитом.

  Как девелоперы формируют инфраструктуру сервиса и ретейла в своих проектах

Перепланировка. Как правило, перепланировка (демонтаж перегородок, возведение новых, согласование) обходится минимум в 300 000-400 000 рублей. Оставив стены на прежних местах, вы действительно получите такую разницу. Присоединение, остекление и утепление каждой лоджии обходится минимум в 400 000 рублей. Именно на этих бонусах ремонта сегодня стоит экономить в первую очередь. 

Рынок ремонта квартир: итоги весны-2022 и способы сэкономить
Фото: Solomon Rodgers /Pixabay

Дизайн-проект. Проект ремонта сегодня многие предпочитают создавать самостоятельно, не желая переплачивать дизайнерам. Люди обращаются к таким онлайн-программам, как RemPlanner и ей подобным, чтобы спланировать все самим. Здесь и схема коммуникаций, и поэтажный план монтажа перегородок, и даже устройство теплого пола и кондиционеров. Все можно спланировать за неделю, по вечерам и на выходных, а затем передать мастерам-отделочникам для конкретной реализации. При этом, если вы допустите ошибки, хороший прораб наверняка их заметит и сделает все правильно, чтобы потом не переделывать все с нуля. При средних по стране расценках дизайнеров в 3000 рублей за квадратный метр итоговая экономия достигает примерно 300 000 рублей на квартиру. Делаете ремонт с дизайнерскими идеями в столице? Эту сумму можете смело повышать в два раза.

Мебель. Оптимизировать эту статью расходов можно разными способами, но на рынке дизайна интерьера стали все чаще поступать запросы о том, чтобы вписать не слишком старую мебель из прошлой квартиры в новую. «Хотя бы диван!» – часто говорят клиенты. Ранее дизайнеры не соглашались на такие эстетические уступки, а сейчас все с пониманием берутся за работу. Лучше работает и импортозамещение: российская мебель интересна тем, что при ее покупке в одной фирме вам предоставляют скидки. При бюджете на мебель в полмиллиона рублей в любом крупном магазине можно договориться о скидке, чего нельзя сказать о заказах из Италии или Германии на ту же сумму. 

  Топ-10 самых доступных новостроек для инвесторов в «старой» Москве

Автор: Маргарита Разгуляева

10 мая 2022 14:21


АКТУАЛЬНО