CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Реконструкцию Южного речного вокзала завершат до конца следующего года

Реконструкцию здания «водного хаба» на юге столицы планируют завершить к 2023 году. На объекте уже начато остекление фасадов.

Свое новое «лицо» Южный речной вокзал окончательно обретет не позже конца декабря. Он станет не только важным транспортным узлом, но и значимым для города социально-развлекательным объектом в своей локации – в районе Нагатинского затона. Что касается основного профиля вокзала, то отсюда можно будет отправиться в круизы по 30 населенным пунктам РФ (помимо локальных водных перевозок).

Ну, а насчет его социальной «сущности» – в здании разместятся кафе, медиазал, детские площадки; тут же будут проходить выставки.

Также москвичи и гости города получат возможность подниматься на открытую крышу, откуда наслаждаться панорамой окрестностей с видом на реку и суда.

Рядом с вокзалом запланированы зарядные станции для электромобилей, специальные парковки для велосипедов и электросамокатов.

Ключевой задачей, стоящей перед строителями, архитекторами и реставраторами, было максимально сохранить исторический облик здания в форме корабля – значимого объекта  эпохи советского модернизма. Дептранс столицы надеется, что после реновации Южный речной вокзал станет еще одной «точкой притяжения» для туристов: по предварительным прикидкам, его будут посещать более миллиона человек ежегодно.
Южный (Московский) – один из двух пассажирских речных вокзалов столицы, наряду с Северным. Расположен в Южном административном округе, на левом берегу Нагатинской поймы. Не все знают, что он несколько раз «переезжал»: с 1932 года находился в Кожуховской (Южной) гавани Московско-Окского управления речного пароходства (МОУРП) около деревни Кожухово. В преддверии Великой Отечественной войны его перенесли выше по течению реки, разместив в деревянном здании; в 1972 году еще раз «переселили», но уже на дебаркадер поблизости. И только в 1979-м было начато проектирование нынешнего здания на левом берегу Нагатинского спрямления. Строительство тогда завершили в 1985 году.

  Дворцы за миллиард: города России, где продаются самые дорогие особняки

Ранее мы писали, что с Северного речного вокзала также доступны круизы по РФ, но сразу по 40 городам.

10 мая 2022 13:06


АКТУАЛЬНО