CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В бывшей промзоне «Южное Очаково» построят городское общежитие

Городское общежитие построят на территории бывшей промзоны «Южное Очаково» в Москве в рамках проекта «Индустриальные кварталы». Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«По проекту «Индустриальные кварталы» на одном из участков бывшей промзоны «Южное Очаково» площадью около 13 га появятся новые промышленные предприятия, а также общественно-деловые здания. Также недавно было принято решение построить здесь общежитие для городских нужд, к примеру для размещения сотрудников коммунальных служб. Общие вложения в реорганизацию всего участка промзоны превысят 20 млрд рублей, а бюджетный эффект составит 1 млрд рублей в год. Благодаря проекту в городе появятся свыше 3000 новых рабочих мест», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как отметил руководитель Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман, площадь застройки участка бывшей промзоны, согласно проекту, достигает почти 189 000 квадратных метров.

«На месте автобаз и складов на территории в 135 000 квадратных метров возведут экологичные производства, а около 54 тыс. кв. м займут офисы, банки, кафе и магазины», – цитирует пресс-служба Гамана.

Уточняется, что всего по проекту «Индустриальные кварталы» в бывшей промзоне «Южное Очаково» планируется преобразовать три территории. Второй участок ограничен МКАД, Рябиновой улицей и Проектируемым проездом №5320, третий – МКАД, улицами Рябиновая и Генерала Дорохова. В дальнейшем преобразованием территорий могут заняться владельцы участков, город или победитель открытых торгов.

При этом всего комплексное развитие территорий бывших промзон и неиспользуемых территорий Москвы в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит городу получить 550 000 рабочих мест и 3 трлн рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций составит 7 трлн рублей.

  Монтаж инженерных систем начался на строящейся станции метро «Тютчевская»

Как пояснили в пресс-службе, проект «Индустриальные кварталы» позволяет преобразовать фактически заброшенные городские территории. Первый такой договор в Москве был заключен в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» общей площадью 5,92 га. Инвестиции в развитие промзоны составят порядка 14 млрд рублей, бюджетный эффект – около 300 млн рублей в год. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

Кроме того, в начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории, в рамках которого будет реорганизована часть промзоны «Коровино» на севере столицы. В начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме были подписаны еще два договора о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка «Коровино». В сентябре 2021 года по итогам аукциона был подписан пятый договор – о реорганизации промзоны «Алтуфьевское шоссе». В 2022 году город заключил еще два подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны «Братцево».

Ранее мы сообщали о том, что промзону «Южное Очаково» реорганизуют в рамках проекта «Индустриальные кварталы».

11 мая 2022 10:01


АКТУАЛЬНО